Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DDR
Los 161-180 von 219
Seite 1...891011
20 Pfg Walter Ulbricht, waagerechter Sechserblock vom Eckrand unten links mit komplettem Druckvermerk, enthalten sind drei senkrechte Typenpaare II/I, Fotobefund Mayer VP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
848XyURSDV **
Ausruf
Zuschlag
WZd28/33
Ausruf
WZd118/SZd51 **
Ausruf
Bl.19Abart **
Ausruf
650
Blockausgabe "Weltraumflug 1978", postfrisch mit Originalunterschriften von Sigmund Jähn und Waleri Bykowski.
Bl.53 **
Ausruf
Zuschlag
70 Pfg, 35 Pfg, 25 Pfg und 10 Pfg "Erzgebirgische Leuchterspinnen", Herzstück aus unzertrenntem Druckbogen, tadellos postfrisch, selten.
3289u. a. **
Ausruf
Zuschlag
420
35 Pfg und 10 Pfg "Erzgebirgische Leuchterspinnen", senkrechter Zusammendruck aus unzertrenntem Druckbogen, tadellos postfrisch, selten.
3289,3292 **
Ausruf
Zuschlag
260
70 Pfg und 35 Pfg ,Erzgebirgische Leuchterspinnen", waagerechter Zusammendruck aus unzertrenntem Druckbogen, Plattenfehler I auf 35 Pfg (nach Richter Katalog), tadellos postfrisch, selten.
3292,3294 **
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1965, gestempelte spezialisierte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 273b auf philatelistischem Brief, 273c, 324vaYI, 331vbXII, 333vaYI mit nicht amtlichem Stpl., 367YI(2), 396XI(2), 401XII, 406YI, 414YI, 482YII und 805B 10er-Streifen, vieles gepr. mit einigen Befunden und Fotoattesten, hochwertige und interessante Kollektion
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
1962 - 1989, postfrischer Bestand Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, in 6 Alben
Ausruf
2.500
1949 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, umfangreicher Bestand, beginnend mit einer teils doppelt geführten Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit u.a. MiNr. 286/88 gestempelt(2), teils mit FDCs ergänzt, sodann reichhaltiger und stark spezialisierter Bestand Dienstmarken, augenscheinlich per 2 kpl., dabei zahlreiche gute Werte vielfach wie ZKD C 16/30 postfrisch, ZKD D 1A auf Brief(16) sowie 1A mit PF I gestempelt(4) und auf Brief gepr. Paul BPP bzw. PF II gestempelt, ZKD D 1C gestempelt, ZKD D 2 gestempelt(5) und auf Brief, ZKD E 1 gestempelt(4) und auf Brief, vieles altgepr., dazu Bogenposten mit u.a. MiNr. 35 im Bogen mit PF III postfrisch gepr. Schönherr BPP(2), ZKD B postfrische Engros-Partie mit Bogen(!) MiNr. 6(50), 7N(20), 8(59) und 9(127) sowie jeweils einige hundert Marken lose, mehr als 1.100 Dienstbriefe, einige Markenheftchen und -blätter usw., reichhaltiger und günstig taxierter Bestand in mehr als 25 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
2.500
1949 - 1980, Abarten und Plattenfehler, postfrische und gestempelte Sammlung mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 249I, 252II, 256I, 262I, Bl. 7III(2), Bl. 7IV, 284I, 430I(2), 442 AFI(2), Bl. 10I, Bl. 10II(2), Bl.10III(3), Bl. 10IV(2), Bl. 12II(3), Bl. 12IX(2), Bl. 12X(2), Bl. 14 PFI(2), Bl. 14 PFII und 526I, vieles gepr., hochwertige und interessante Kollektion im Album
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1963 - 1990, postfrische Sammlung Zusammendruckbogen, dabei u.a. Mi-Nr. 1039-44 (2 Bogen), Plattenfehler nach Richter etc. in 12 Alben
Ausruf
2.000
Ausruf
1.600
1949 - 1990, postfrische reichhaltig spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 254bb, 254cb, 273c, 331vbXII, 341vaXI, 363XII, 408xYI, Bl. 10YI (Gummifehler), 532YI(2), 553XII, 805B 10er-Streifen und 833X, vieles gepr. mit einigen Befunden, dabei Farbnuancen, verschiedene Wasserzeichen, Eckrandstücke, DV und DZ etc., hochwertige und interessante Kollektion in 4 dicken Einsteckbüchern im Karton
Ausruf
Zuschlag
1.350
1949 - 1990, postfrischer, etwas ungebrauchter Bestand mit vielen guten Ausgaben, Einheiten, Farbnuancen, verschiedenen Wasserzeichen, Druckvermerken, Druckereizeichen etc. vieles geprüft.
Ausruf
1953 - 1990, postfrische Sammlung Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, in 10 Alben
Ausruf
1950 - 1989, postfrischer Bestand Blocks, dabei Plattenfehler nach Richter, in 3 Alben
**/*
Ausruf
1950 - 1990, postfrische, etwas ungebrauchte Sammlung Blocks, dabei Plattenfehler nach Richter, in 8 Alben
**/*
Ausruf
Ausruf
DDR
Los 161-180 von 219
Seite 1...891011