Versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,40mm, ca. 50g), 1900, unsign., auf die Vermählung von Baron Franz Ringhoffer. Av: Zwei Putten halten eine Krone über Wappen. Rev: 10 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Berlin, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 39,5mm, ca. 25,96g), o.J., von Oertel, Verdienstmedaille des Reichsverbands deutscher Ziegenzucht-Vereinigungen. Av: Ziege neben Lorbeerzweig. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Buchholz, tragbare versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 30,0mm, ca. 11,95g), 1901, unsigniert, auf das 400-jährige Jubiläum der Stadt Buchholz. Av: Stadtansicht, darum Umschrift. Rev: Behlemters Stadtwappen mit Eiche auf Helm, darum Lorbeerzweig. Kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Einseitige Inkuse ?-Plakette (Dm. ca. 59,5mm, ca. 11,91g), o.J., unsigniert. Kopf Goethes nach links. 2 Befestigungslöcher, Klebereste auf Revers, kl. Kr., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Hessen, Herborn, ?-Medaille (Dm. ca. 39,3mm, ca. 20,37g), 1901, signiert "B", auf das 650-jährige Jubiläumsfeier der Stadt Herborn. Av: Stadtwappen, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Kl. Rf., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Weimar, viereckige Bronzeplakette (ca. 45,2x61,8mm, ca. 73,40g), o.J., unsigniert, Prämie für besondere Leistungen der Stadt Weimar. Av: Stadtwappen, darunter Schrift. Rev: Tafel mit 3 Zeilen Schrift. 2 Befestigungslöcher, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Lübeck, tragbare Zinnmedaille (Dm. ca. 34,7mm, 14,04g), 1907, unsigniert, auf das 36. norddeutsche Bundesschießen. Zielscheibe Gewehr, Horn, Säbel und Stab sowie Eichen- und Lorbeerzweig. Rev: Doppeladler mit Stadtwappen, darum Umschrift. Poliert, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,52g), 1911, von K. Goetz, auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Jesus am Kreuze, links und rechts zwei musizierende Putten, darum Umschrift. Kienstast 29, Rand punziert, f. st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Zinnmedaille (Dm. ca. 45,5mm, ca. 27,83g), 1911, unsigniert, auf Baron von Gingins vom Reichsverband für Hundewesen. Av: Brustbild Gingins nach links blickend. Rev: 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Wz. Kr., vz-st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Preußen, tragbare versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 34,8mm, ca. 16,10g), 1913, von Oertel, auf das 100-jährige Bestehen des 2. Hannoverschen Infanterie-Regiment Nr. 77. Av: Büste Wilhelm II. in Paradeuniform nach links. Rev: Denkmalansicht, darum Umschrift. Wz. Kr., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 29,8mm, ca. 12,03g), 1913, von Hujer, auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Peter Rosegger. Av: Büste nach links. Rev: Acht Kinder vor einem Ritter. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Berlin, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 25,3mm, ca. 7,72g), 1914, von Oertel, auf das 75-jährige Jubiläum der Mannheimer Versicherung. Av: Sitzende weibliche Gestalte mit Kleid nach links hält einen Lorbeerzweig. Rev: 5 Zeilen Schrift zwischen 2 Rosetten. Berieben, wz. Rf., vz.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Schweden, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 31,3mm, ca. 11,0g), 1914, Lindberg, auf die baltischen Spiele in Malmö. Av: Kopf Gustav Adolfs nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift. Vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Silbermedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 40g), 1914, von K. Goetz, auf die Familie der Grafen von Spee und ihre Erfolge zur See. Brustbilder der Grafen Heinrich, Maximilian und Otto von Spee nebeneinander von vorn, darunter 9 Zeilen Schrift. Rev: Adler mit Zweig über einem Meer nach links. Rand punziert, mattiert, st. In Pappschachtel.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Baden, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 25,34g), o.J., unsigniert, auf den Tod Ernst Bassermann (1917). Av: Büste nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift über Kreuz und Lorbeer- Eichenkranz. Wz. Kr., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca. 69,0mm, ca. 106,30g), 1917, unsigniert (von Klimsch), auf 100 Jahre Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft. Av: Kopf Johann Christian Senckenbergs nach links, darum Umschrift. Rev: Auf nach rechts fliegender Eule sitzende weibliche Gestalt mit Fackel. Im Ausgabeetui, gussfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Silbermedaille (Dm. ca. 36,6mm, ca. 19,48g), 1918, von Karl Goetz, auf Manfred Freiherr von Richthofen. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Adler vor Grabstein, darum Umschrift. Kienast 288, Rand punziert, kl. Rf., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bronzemedaille (Dm. ca. 50,7mm, ca. 70,51g), o.J., unsigniert, auf Alfred Maul. Av: Kopf Mauls nach rechts. Rev: Turner an verschiedenen Geräten.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Berlin, versilbert ?-Medaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 47,36g), 1921, von Oertel, Prämienmedaille zur Ausstellung von Hunden aller Rassen in Groß-Berlin. Av: Kniende weibliche Gestalt schreibt auf Tafel, daneben sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerzweig, Arm auf der Tafel liegend. Rev: 7 Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Rand bearbeitet, kl. Rf., ss.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 20,76g), 1922, von Wernstein, auf das 22. thüringische Bundesschießen. Av: Stehende nackte Personen zwischen behelmten Stadtwappen. Rev: Ansicht des Doms mit Domstufen. Hsp., kl. Rf., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!