Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 41-58 von 58
Seite 123
Adolf Hitler, Goldmedaille (Dm. 23 mm, 6,48g), 1933, unsigniert, auf die Ereignisse des Jahres. Av: Brustbild Hitlers nach links, darum Umschrift. Rev: Adler mit zerrissenen Fesseln, darum "Im Jahre deutscher Schicksalswende 1933". Mit Randschrift "Preuss. Staatsmuenze Gold 18 Kar.", f. st.
Ausruf
Zuschlag
3.000
Bronzemedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,05g), 1933, von K. Goetz, auf den 50. Todestag von Richard Wagner. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Kniende weibliche Gestalt mit Totenkopf und Lorbeerzweig nach rechts. Kienast 482, Rand punziert, f. st.
Ausruf
Zuschlag
Goldmedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 20,74g), 1933, von K. Goetz, auf den 50. Todestag von Richard Wagner. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Kniende weibliche Gestalt mit Totenkopf und Lorbeerzweig nach rechts. Kienast 482, Rand punziert, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
1.800
Silbermedaille (Dm. ca. 30mm, ca. 19,08g), o.J. (1933-1945), unsign., Verdienstmedaille der Münchner Dienstboten- und Arbeiterstiftung. Av: Wappen, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Kratzer und Rf., vz. Selten!
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,39g), 1933, von K. Goetz, auf den 50. Todestag von Richard Wagner. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Kniende weibliche Gestalt mit Totenkopf und Lorbeerzweig nach rechts. Kienast 482, Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
230
Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,69g), 1933, von K. Goetz, auf den 100. Geburtstag von Johannes Brahms. Av: Büste halbrechts, darum Umschrift. Rev: Baum mit Notenzeile und zwei Wappen, darum Umschrift. Kienast 487, Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,70g), 1935, von K. Goetz, auf den 125. Todestag der preußischen Königin Luise. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Krone über Blumen, darum Umschrift. Kienast 511, Rand punziert, mattiert, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
210
Ausruf
Silbermedaille (Dm. ca. 36,2mm, ca. 24,76g), 1938, von F. Bayer. Av. Büste Hitlers nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Adlerkopf vor Hakenkreuz nach rechts, darum Kranz und Umschrift. Rand punziert, fleckige Patina, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
900
Ausruf
Ausruf
Bayern, versilbert Bronzemedaille (Dm. ca. 86,5mm, ca. 189,96g), 1951, von Bernhardt, auf den 70. Geburtstag von Anton Fehr, von der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Kopf Fehrs nach links. Rev: Pflug mit 2 Kühen, darunter 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Leicht berieben, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.600
Frankfurt am Main/ Bad Homburg, ?-Medaille (Dm. ca. 36,6mm, ca. 25,48g), 1956, unsigniert, auf den 3. europäischen Gemeindetag. Av: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Rev: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Gehenkelt, kl. Rf. vz-st.
Ausruf
Mosel, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 173,13g), 1964, von Baron, auf die Eröffnung der Großschifffahrt auf der Mosel. Av: Galeere mit Besatzung, darum deutsche Umschrift. Rev: Mosellauf mit Schiffsschleuse, darum französische Umschrift. Rand punziert "BRONZE", prägefrisch.
Ausruf
Goldmedaille (Dm ca. 30 mm, ca. 38g, 900er Gold), o.J. (1976), auf den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer von Salvador Dali. Av.: Kopf des Politikers. Rv.: Rose; im Feld rechts Unterschrift des Künstlers. Im Originaletui mit Urkunde, nummeriertes Exemplar 261, 2000 Ex. weltweit.
Ausruf
1.650
Zuschlag
1.650
Goldmedaille (Dm. ca. 21mm, ca. 3,2g), o.J., unsigniert, zur Erinnerung an die Bergung des Goldes das mit dem torpedierten Kreuzer "Edinburgh" versank und am 1.1.1981 durch das Tauchschiff "Stephaniturm" geborgen wurde. Av: Schiff mit Tauchglocke die über gesunkenem Schiff hängt. Rev: 13 Zeilen Schrift, demnach ist die Medaille aus dem geborgenen Gold geprägt. In Acryl, verplombt, PP.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Los 41-58 von 58
Seite 123