Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BIZONE
Los 21-40 von 79
Seite 1234
40 Pfg AM-Post rotlila, gezähnt L 11, Papier z, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hettler BPP: "Postfrisch Originalgummi. Gesamterhaltung: Echt und einwandfrei.", Mi. 550.-
30dA **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg AM-Post rotlila, gezähnt L11, mit Handbuch-Plattenfehler 44 "Farbkerbe oben im rechten Schenkel des 'M' im Oval" (Feld 52 aus Schalterbogentyp 6), tadellos postfrisch, unsigniert, mit dem Plattenfehler besonders reizvolles Stück der teuren Variante, Fotoattest Wehner BPP (2020) "Die Marke ist postfrisch und hat Originalgummi. [...] Das Prüfstück ist echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Handbuch 1.500.- (alter Ausruf 250)
30dAzPLF44 **
Ausruf
80 Pfg. gez. L 11 (Feld 70), mit 4 Pfg. AM-Post portorichtig auf R-Brief von MÜNCHEN 31.10.46 (Letzttag) nach Oldenburg, Fotoattest Wehner BPP: "echt und einwandfrei, geringe transportübliche Beförderungsspuren", Mi. 800,-
34aAz,2z
Ausruf
Zuschlag
34aBz **
Ausruf
80 Pfg. AM-Post Deutscher Druck, gez. L 11½, mit Sonderstpl. HANNOVER "Der neue Weg" auf Briefstück, Fotoattest Wehner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500,-
34aDz
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg AM-Post, schwarzviolettultramarin, gez. L 11:11½, zusammen mit 60 Pfg in gleicher Zähnung auf Kabinett-Briefstück mit SST "Hannover / 'Der neue Weg' 17.10.45", tadellose Erhaltung, seltenste Variante dieses Wertes, Fotoattest Wehner BPP (2018): Das Prüfstück ist echt. Die Qualität der Marke zu 80 Rpf ist einwandfrei.", Mi. 2.570.-
34aBz,33aBz
Ausruf
650
1 Reichsmark AM-Post in Mischfrankatur mit 1 Pfg und 5 Pfg AM-Post sowie 2 x 1 Pfg Ziffern als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Brief von "VAREL 13.6.46" nach Hude, mit Ank.-Stempel vom 14.6.46, gepr. A. Schlegel BPP
35Bz u.a.
Ausruf
Zuschlag
1 Reichsmark AM-Post, Bogen zu 25 Werten, dabei Plattenfehler IV, tadellos postfrisch.
35BzBogen **
Ausruf
37ID **
Ausruf
37IIDDI **
Ausruf
6 Pfg Arbeiter mit Netzaufdruck mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "1" neg, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
37IIDZ **
Ausruf
37IIKD **
Ausruf
37IS **
Ausruf
12 Pfg Arbeiter mit Bandaufdruck, senkrechter 8er-Block mit linkem Bogenrand, durch Bogenumschlag die beiden oberen Marken mit teils extrem versetzten Teilaufdrucken, die unteren 6 Marken mit vertikal verschobenen diagonalen Aufdrucken, im Rand Bogenzählnr. "7612", tadellos postfrisch, markante und eindrucksvolle Abart, in dieser Form sehr selten, gepr. Dr. Dub und Schlegel BPP
40I(8)AF **
Ausruf
40I,44IPfä **
Ausruf
40IDI **
Ausruf
40IDK **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Arbeiter mit Netzaufdruck, 4er-Block mit Unterrand und HAN "6031.48 2", postfrisch, unsigniert, im Unterrand 4 Zähne angetrennt, sonst tadellos, in dieser Form besonders dekoratives Stück mit der besseren HAN, Mi. 300.-
40II(4)HAN **
Ausruf
40II(4)HAN **
Ausruf
40IIDDI **
Ausruf
BIZONE
Los 21-40 von 79
Seite 1234