6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460,-
1945, 1 - 5 RM. Hitler mit Gitteraufdruck mit linken Bogenrändern, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB: "... postfrisch und einwandfrei. [...] Nach meinem Dafürhalten sind Marken und Aufdrucke in jeder Hinsicht echt.", Mi. 240.-
1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800,-
1945, 3 Schilling (2) und 40 gr. Landschaften als portogerechte Mischfrankatur auf Luftpostbrief von Linz 16.12.46 in die USA mit Zensurstempeln und Banderole, dekorativ.
1 bis 5 Schilling, Renner, ungezähnt auf Kleinbogen, links mit Zierfeld, komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 780/83 B, 450,-
1946, 1 S. - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B)
1946, 1 - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, senkrechte Paare mit Zierfeld unten, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B, 450.-)
1948, 20 g - 1,40 S. Wiederaufbau des Salzburger Doms, Halb-Bogen zu 50 Werten, einheitlich linke Hälfte inkl. aller Bogenränder (die teils minimal angetrennt), tadellos postfrisch, unsigniert, dekorative Stücke und als Halbbogen ideal auf Albenseiten passend, Mi. 1.100.- (ANK-Nr. 931/38, 1.500.-) (alter Ausruf 150)
3 Groschen bis 10 Schilling, 34 Werte komplett, dazu 3 Ergänzungswerte (Nr. 978/80), postfrisch, Mi. 350,-
1948, 3 Groschen - 10 Schilling Trachten, 34 Werte komplett, auf 10 FDCs, je mit EST "GRAZ" bzw. "WIEN", teils gelaufen und mit Zufrankatur, tadellose Erhaltung, sehr seltene FDCs, als komplette Garnitur kaum einmal angeboten, die Spitzenserie einer jeden frühen Sammlung Ersttagsbriefe von Österreich, Mi. 2.425.-
1949, 40 Groschen - 1,40 Schilling Glückliche Kindheit, je 4er-Block mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativer Kabinett-Satz, Mi. 320.-+
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett gestempelt, tadellos, ANK Nr. 967/73, 360,-
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 967/73, 420,-
1953, 1 - 10 Schilling Vögel, 4 Werte komplett, auf 2 R-Luftpost-FDC mit EST "GRAZ 1 29.9.53" nach Winterthur / Schweiz mit Ankunftsstempel, bis auf winzige Patina in vereinzelten Zahnspitzen tadellose Erhaltung, auf Ersttagsbrief nicht häufige Ausgabe, Mi. 700.-
55 Cent, Weihnachten 2006, Wallfahrtskirche Christkindl, ungezähnt, waagerechtes Paar, postfrisch, Mi. 1.200,-
1850, umfangreiche Spezialsammlung der 1. Ausgabe, gestempelt und auf Briefstücken (dazu einige Belege), Erhaltung etwas unterschiedlich mit zahlreichen Besonderheiten, wie Farben, doppelseitige Drucke, Randstücke, Seidenpapiere, Abklatsche, Plattenfehler, bessere Entwertungen, teils mit Prüfbefunden, dabei je 50 Stück Nr. 1 und 2, insgesamt über 650 Marken, dazu 39 blaue Merkure
1858 - 1880, Kaiserreich, umfangreiche Spezialsammlung, gestempelt und auf Briefstücken (dazu einige Belege und ungebrauchte Werte), Erhaltung etwas unterschiedlich mit zahlreichen Besonderheiten, wie Farben, Plattenfehler, bessere Entwertungen, auch blaue und rote Stempel, teils mit Prüfbefunden, u.a mit Nr 10 I (3), 11 I (6), 16 (6), 17 (6), 23 (14), insgesamt über 550 Marken