Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

SCHWEIZ
Los 41-60 von 61
Seite 1234
518
Ausruf
541/44
Ausruf
1951, Blockausgabe "Lunaba", tadellos postfrisch, Mi. 280.-
Bl.14 **
Ausruf
LUNABA-Block mit Sonderstempel "LUZERN 3.X.51" auf portogerechtem R-Brief nach Zurzach.
Bl.14
Ausruf
Lausanne-Block mit französischem Sonderstempel "Lausanne 15.10.55" auf adressiertem Umschlag.
Bl.15
Ausruf
5 C. - 2. Fr. "Bauten", kompletter Satz auf vier beschrifteten FDCs (2 Reco).
696/713
Ausruf
3 Fr. - 20 Fr. "Evangelisten" auf illustriertem FDC.
738/41
Ausruf
1850 - 1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 4 (stark repariert, Fotoattest Nussbaum), 18 II, 23, Bl. 1, Bl. 5, Flugpostmarken, Dienst, Porto, Portofreiheit, Telegrafenmarken, Ämter und vielen guten, teils attestierten Werten im Leuchtturm-Vordruckalbum welches um viele Blankoseiten ergänzt wurde.
**/*
Ausruf
4.000
Zuschlag
6.400
1845 - 1997, postfische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Basel Mi.-Nr. 1 (Mängel, Fotoattest Zumstein), Bundespost Mi.-Nr. 6 I, 7 I, 7 II, 8 II (Paar auf Brief), 18, 19, 45-49, Bl. 1, 5, 447-59, etc. dazu Dienst, Porto, Ämter, Briefe und FDC, Dubletten, etc. in 2 Kartons
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.400
Ausruf
2.500
1850 - 1992, in allen Erhaltungen - überwiegend gestempelt - geführte Sammlung im Aktenordner, angefangen bei Zürich 6 Rp. ansonsten nur Schweizer Bundespost, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 5I gepr. Bühler, 6I, 7II, 8II, 10, 11, 12 (4), 13/18 (2), 145, 152, Bl 1, Bl. 2, Bl. 5 mit Attest Lininger, Bl. 6/11, Pax Satz mit Attest Lininger, Bl. 13, Bl. 14, weiterhin Ämter, Zusammendrucke und Portomarken, dazu Steckbuch mit Dubletten sowie diverse PTT Jahrbücher mit ** Ausgaben ex 1983 - 1993, hoher Katalogwert.
/**
Ausruf
Zuschlag
1.650
1945 - 2018, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu Neuheiten 2019, mit Kleinbogen, Markenheftchen, Dienst- und Ämterausgaben, in drei Leuchtturm-Vordruckalben.
Ausruf
Zuschlag
1.350
1850 - 1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 18, Bl. 1, Diens, Porto, Ämter etc.
Ausruf
Zuschlag
1907 - 1993, überwiegend gestempelte, ab 1938 postfrische kpl. Sammlung, dazu Dienst, Porto und Ämter, in 5 Alben
Ausruf
Zuschlag
Nominalbestand auf Steckseiten in zwei Ringbindern, über 2.200 sFr.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1900 - 1960 ca., Bestand im Karton, dabei recht umfangreich Pro Patria und Pro Juventute Ausgaben der entsprechenden Jahre. Katalogwert grob geschätzt sicherlich 5.000-6.000 Euro.
Ausruf
1862 - 1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben und einigen Belegen
Ausruf
1872 - 1924, ( ca. ), uralte papierfreie Kiloware mit schätzungsweise 5 bis 6000 Werten, dabei sitz.-/stehende Helvetia,, Kreuz über Schild, Tellknabe, etc., alles in einer Zigarrenschachtel, Gesamtgewicht ca. 3500 gramm, Fundgrube
Ausruf
Zuschlag
1900, interessante Partie der Ausgabe "25 Jahre UPU" (MiNr. 71-73) mit MiNr. 71 (45x), 72 (12x) und 73 (16x), undurchsucht und billigst gerechnet Mi. über 800,-
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ
Los 41-60 von 61
Seite 1234