Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 55
Seite 123
3.75 Pes. auf 3 Mark, Eckrand-Viererblock links oben tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 560,--
32B(4)ER **
Ausruf
33A
Ausruf
3 C auf 3 Pf bis 30 C auf 25 Pf und 60 C auf 50 Pf je tadellos postfrisch, alle vom linken Bogenrand, Mi. 265,--
34/38,41 **
Ausruf
Zuschlag
3 C auf 3 Pf bis 60 C auf 50 Pf mit Mi.-Nr. 37a und c tadellos postfrisch, für 37c Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 577.-
34/41 **
Ausruf
Zuschlag
5 Centimos auf 5 Pf im 25er-Bogenteil vom Oberrand tadellos postfrisch, Mi. 450,--
35(25) **
Ausruf
5 Pf, 10 Pf, 20 Pf in a- und c-Farbe, 30 Pf tadellos postfrisch, für 37c Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 342,--
35/37a,c,39 **
Ausruf
5 C auf 5 Pf. Unterrandviererblock mit Aufdruck-HAN 5512 und 10 C auf 10 Pf. Unterrandviererblock mit Aufdruck-HAN 5060.09 tadellos postfrisch, Mi. 362.-
35HANA,36HANA **
Ausruf
10 Centimos auf 10 Pf 25-mal tadellos postfrisch (meist in Einheiten), Mi. 450,--
36(25) **
Ausruf
36HAN(2) **
Ausruf
25 Centimos auf 20 Pf helllilaultramarin, Eckrand-Viererblock rechts unten tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für etwas größere Einheit): "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (kleiner Bug im Seitenrand rechts unten)." Mi. 720,--
37c(4) **
Ausruf
Zuschlag
35 C auf 30 Pf 10 mal tadellos postfrisch, Mi. 420.-
39(10) **
Ausruf
35 C auf 30 Pf Oberrand-Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 168.-
39(4) **
Ausruf
35 C auf 30 Pf vom linken Rand mit großem Teil der Ur-HAN (49)10.09 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320,--
39HANU **
Ausruf
35 C. auf 30 Pfennig Germania, Viererblock vom linken Bogenrand mit Ur-HAN "H 4910.09", linke obere Marke postfrisch, restliche drei Werte ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-
39HANU *
Ausruf
40 **
Ausruf
50 C. auf 40 Pfennig Germania, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 180.-
Ausruf
50 C auf 40 Pf vom linken Rand mit Ur-Hausauftragsnummer 6641 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700,--
40HANU **
Ausruf
175
Zuschlag
1 Peseta auf 80 Pf tadellos ungebraucht mit nur ganz geringfügiger Spur einer Entfalzung, nahezu postfrisch, tiefst gepr. HK (Horst Krause), Mi. 150,--
42 *
Ausruf
Zuschlag
1 Peseta auf 80 Pfg Germania mit Wasserzeichen, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Falzrest im Oberrand, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 420.-
42 **
Ausruf
Zuschlag
320
1 Peseta auf 80 Pf vom linken Bogenrand mit Ur-Hausauftragsnummer 2665 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten! Mi. für * 1000,-- für ** -,-
42HANU **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 55
Seite 123