Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 55
Seite 123
I/VI **
Ausruf
900
Zuschlag
3, 5, 20 und 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 150.-
1,2,4,6 **
Ausruf
10 Centimos auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 300,--
3b **
Ausruf
Zuschlag
10 C auf 10 Pf., UV hellzinnober, tadellos gestempelt "SAFFI 5/2 00" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, Mi. 100.-
3d
Ausruf
Zuschlag
32
10 Centimos auf 10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisch vom Oberrand, noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 300,--
3d **
Ausruf
Zuschlag
3d
Ausruf
10 C auf 10 Pf., UV hellzinnober, tadellos gestempelt "TANGER" auf Briefstück zusammen mit Mi.-Nr. 1 und 2, gepr. Steuer BPP, Mi. 105.-
3d,1,2
Ausruf
Zuschlag
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler in seltener Farbnuance lilarot (UV hellzinnober) in Mischfrankatur mit anderen Werten der 1. Ausgabe auf überfrankiertem R-Brief von "RABAT (MAROCCO) DEUTSCHE POST 26/4 00" nach Cassel mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 5.5.00, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP: "gut erhaltene Vorlage.", Mi. -.- für die Mi.-Nr. 3d auf Brief.
3d,2,4,6
Ausruf
Zuschlag
240
7/14 SP **
Ausruf
30 C auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "5" von linker "25" unterbrochen, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"
11
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark in Type I/II tadellos postfrisch, gepr. Gentzsch und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 340,--
17I/II **
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark ohne jede Nachmalung tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."; Mi. 1.300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
19I/I *
Ausruf
6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 600.-
19II **
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 cts. in tadelloser gestempelter Erhaltung, Mi. 340.-
19II
Ausruf
Zuschlag
1.25 Pes. auf 1 Mark in A-Zähnung ** unsigniertes Luxusstück, Attest Hartung "farbfrisch, gut gezähnt und hat vollen Originalgummi, postfrisch. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 360.- - die A-Zähnung ist bedeutend seltener als die B-Zähnung, der Unterschied in der Michelbewertung eine Farce. Zuschlag in der 184. Auktion = 360,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
30A **
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark in A-Zähnung tadellos postfrisch, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360,--
30A **
Ausruf
Zuschlag
1.25 Pes. auf 1 Mark in B-Zähnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pauligk BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 270,--
30B **
Ausruf
Zuschlag
2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 350,--
31A **
Ausruf
Zuschlag
170
31A
Ausruf
3.75 Pes. auf 3 Mark Deutsches Reich ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 140.-
32B **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 55
Seite 123