Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-55 von 55
Seite 123
1 Pes. 25 Cts. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 58, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei"
43Pl.Nr. **
Ausruf
2 Pes. 50 Cts. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 20, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei"
44Pl.Nr. **
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M. postfrisch, vom rechten Bogenrand, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M. mit Wasserzeichen, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 400.-
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. tadellos postfrisch vom Unterrand mit Aufdruck-Han 7293, Mi. 1.700.-
45HANA **
Ausruf
170
35 C. auf 30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 90.-
51y **
Ausruf
Zuschlag
55IA **
Ausruf
2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark mit Plattenfehler "Krone links beschädigt" tadellos ungebraucht mit Falzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 300.-
56IAPFI *
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 M. gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 260.-
57IA
Ausruf
6 Pes. 25 Cts auf 5 Mark Deutsches Reich mit glänzendem Aufdruck, Friedensdruck, tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 420.-
58IAa
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Friedensdruck, Aufdruck rußig, tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, Fotobefunde Jäschke-Lantelme BPP und Dr. Provinski BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 300,--
58IAbER **
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Friedensdruck, Aufdruck rußig, vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 5311.18 und Plattennummer 4 tadellos postfrisch. Kleines violettes Zeichen auf dem Unterrand und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten! Mi. -,-
58IAbHANA **
Ausruf
Ausruf
Posten von 8 frankierten Bildpostkarten, gute Erhaltung !
Ausruf
Posten von 6 frankierten, farbigen Bildpostkarten, gute Erhaltung !
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-55 von 55
Seite 123