Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 152
Seite 1...678
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Besonderheit: "vom linken Bogenrand - 21,5 mm!!!", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Hechingen-Bahnh: 9 3 74 7-8N" nach Stuttgart, solch breite Bogenrandstücke sind auf Ganzstück - besonders im Kreuzergebiet selten, Fotoattest Brugger BPP: "Die Marke mit ca. 21,5 mm anhängendem linken Bogenrand ist farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt. Der Umschlag ist rückseitig (obere Briefklappe) nicht ganz vollständig. Brustschildmarken mit derart großen Bogenrändern sind - vor allem aus dem Kreuzergebiet - auf Brief sehr selten. Sehr gute Gesamterhaltung."
Ausruf
3 Kreuzer großer Schild, karmin, farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung..", Mi. 100.-
25 **
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,4 mm nach unten links versetzt, entwertet mit Einkreisstempel "Pforzheim 22 9 73", im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1054 eingetragen, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.-
25DPrä
Ausruf
25I
Ausruf
Zuschlag
65
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler II = senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld" (Feld 143), entwertet mit Einkreisstempel "Pforzheim 19 3 73" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP: "Die Marke mit dem seltenen Prägefehler ist tadellos erhalten."
25PräFII
Ausruf
7 Kr. ultramarin, großer Schild, postfrisch, Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, vorzüglich erhalten", Mi. 180,-
26 **
Ausruf
Zuschlag
55
7 Kreuzer großer Schild, blau, Plattenfehler I von Feld 77 der Platte I, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Sommer BPP
26PFI *
Ausruf
9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, ungebraucht (Erstfalzrest) Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, sehr gut erhalten", Mi. 550,-
27a *
Ausruf
Zuschlag
9 Kreutzer großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Neugummi, repariert, Fotobefund Krug BPP, Mi. 200.-
27a (*)
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, tadellos postfrisch, sehr gut geprägt, farbfrisch, sehr gut gezähnt, gepr. Hennies BPP, Fotoattest Sommer BPP und Fotoattest Krug BPP (2014): "Die postfrische Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke!", Mi. 2.500.- - TOP-Stück dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke! letzter Zuschlag für ein qualitativ gleichwertiges Stück in unserer 167. Auktion 1.600.- Euro zzgl. Aufgeld!
27a **
Ausruf
Zuschlag
1.800
27a
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild braun, zwei Werte im kleinen Format L15, gestempelt mit Ra3 "Frankfurt A. M. Post Exped 4 12 73 6-7N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten", Mi. 900.-
27a(2)
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, braun, Besonderheit "Prägefehler Type I - ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links" (Feld 142), entwertet mit Badenstempel "Graefenthal 5 4", repariert, Fotobefund Sommer BPP: "selten"
27aPräF
Ausruf
9 Kr. Großer Brustschild mittelbraun, gestempelt Ra3 "FRANKFURT / STADTPOSTEXPEDITION .. 9 6 73", teils etwas flach gezähnt und falzhell, farbintensives Belegstück der besseren Farbe, Mi. 600.-
27b
Ausruf
9 Kr. großer Schild, lilabraun, unten unregelmäßige Zähnung, darüber hinaus tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Brugger BPP: "sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 2.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
27b *
Ausruf
650
27b *
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, braun, entwertet mit Ra3 "Frankfurt A. M. Postexped. No. 3 .. .. 73", Fotoattest Krug BPP (2022): "Die Marke mit leichter Tönung im Prägefeld ist deutlich beprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.700.-
27c
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, tadellos postfrisches Kabinettstück vom r echten Bogenrand, Fotobefund Krug BPP (2015) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 150.-++
28 **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Besonderheit "um 2 mm nach rechts versetzte Prägung", entwertet mit Ekr. "Hamburg P. V. 2 30 4 75", Aufbrauch als 25 Pfennige Marke im Jahr 1875, bis auf eine kleine helle Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP
29
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung", Mi. 120.-
29 **
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 152
Seite 1...678