Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

GERMANIA
Los 61-80 von 87
Seite 1...345
5 Mark Rahmen rein schwarz ("Ministerdruck") tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimaler Falzspur, Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1500,--
97AIM *
Ausruf
5 Mark Friedensdruck, grünschwarz/rot, kompletter Bogen zu 20 Werten, gestempelt "Stuttgart 3 Jun 15", tadellose Erhaltung, jede Marke tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. für lose Marken inkl. Aufschlag für Oberrandstücke = 784.- ohne Aufschlag für den seltenen Originalbogen, ein Liebhaberstück der Kaiserreich-Ausgaben!
97AIbBogen
Ausruf
10 Pfg Flugpost Rhein Main mit 5 Pfg Germania auf Postkarte (Bild des Herzogs) ab Darmstadt 13/6 12
I,85
Ausruf
20 Pfg Flugpost Rhein Main mit 5 Pfg Germania auf Flug-Postkarte ab Darmstadt 22/6 12
II,85
Ausruf
Zuschlag
27
10 Pfg Flugpost Rhein-Main in Mischfrankatur mit 5 Pfg Germania auf offizieller Postkarte mit Sonderstempel "Mainz 21.6.12" nach Wiesbaden, nachgesandt nach Neuweihrau
I,85
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Flugpost Rhein-Main, zusammen mit 5 Pfg Germania auf Flug-Post-Karte mit Entwertung "Mainz 14.6.12" aus der Zeit wo Unklarheit herrschte, ob halbamtliche Postwertzeichen entwertet werden dürfen, adressiert nach Bechtheim, Fotoattest Dr. Simon BPP
I,85Ia
Ausruf
10 bis 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main, je 3 Werte kpl. postfrisch und gestempelt, Mi. 460,-
I/III **/
Ausruf
10 Pfg -30 Pfg Flugpost Rhein/Main, postfrisch vom rechten Bogenrand mit Aufnadelmarkierung, Fotobefund Brettl C. BPP, Mi. 230,- +
I/III **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Flugpost Rhein-Main zusammen mit 5 Pfg Germania auf Flugpost-Karte mit Sonderstempel "Darmstadt 22.6.12", tadellos, gepr. Brettl
II,85
Ausruf
Zuschlag
III(3)
Ausruf
30 Pfg Flugpost Rhein-Main, drei Werte (einmal etwas gebräunt) zusammen mit 5 Pfg Germania auf Karte mit Sonderstempel "Darmstadt 23.6.12", Fotobefund Brettl BPP, Mi. 400.-
III(3),85
Ausruf
Zuschlag
1 M. Gelber Hund, klar gest. "Darmstadt 19.6.12", Mi. 200,-
IV
Ausruf
Zuschlag
1 Mark auf 10 Pfg Flugpost mit Aufdruck "Gelber Hund", tadellos postfrisch und sehr farbfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.500.- wir erzielten für ein vergleichbares Exemplar in unserer 179. Auktion 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld!
IV **
Ausruf
Zuschlag
1.400
1 Mark Gelber Hund, tadellos gestempelt "Darmstadt 18.6.12" auf Postkartenausschnitt, Mi. 200.-
IV,85
Ausruf
1 M. auf 10 Pfg Flugpost Rhein/Main "Gelber Hund" zusammen mit 5 Pfg Germania auf Flugpostkarte von "Flugpost am Rhein und Main Darmstadt 22.6.12" nach Darmstadt, Karte kleiner Eckbug sonst tadellos, Mi. 280.-
IV,85
Ausruf
10 Pfg. E.EL.P., ungebraucht, Mi. 900,-
V *
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pf Flugpost E.EL.P. tadellos postfrisch, unsigniert, 10 Pfg Fotoattest Dr. Simon BPP, 20 Pfg Fotobefund M. Brettl BPP, Mi. 2.450.-
V/VI **
Ausruf
20 Pfg. E.EL.P., linkes Randstück postfrisch, Mi. 450,-
VI **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Germania hellgelbbraun, Walzendruck vom Oberrand, postfrisch, gepr. Infla, Mi. 250,-
100aWOR **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Germania olivbraun, Walzendruck, postfrisch vom Oberrand, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 450,-
100bWOR **
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 61-80 von 87
Seite 1...345