Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

III. REICH
Los 81-100 von 135
Seite 1...4567
Reichsparteitag 1939 a. FDC, Fotobefund Schlegel BPP
701
Ausruf
65
716,22,27HAN **
Ausruf
3 Rpf. bis 2 RM. "Danzig Abschiedsausgabe", 2 RM in beiden Varianten, kompletter Satz, tadellos postfrisch, Mi. 290.-
716/29 **
Ausruf
1 Reichsmark Danzig-Abschiedsausgabe, Einzelfrankatur auf Eil-Einschreiben-Brief mit Sonderstempelt "Danzig", nach Berlin gelaufen, gestempelte Adresse.
728
Ausruf
Zuschlag
1 RM. auf 1 G. Danzig Abschied mit Plattenfehler I "gebogener senkrechter Strich im 'O' und abweichendes 'i' in 'Oliva' " (Feld 42), tadellos postfrisch, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
728xI **
Ausruf
2 RM auf 2 G. Danzig-Abschied auf y-Papier mit Plattenfehler I "gebogener senkrechter Strich im 'O' und abweichendes 'i' in 'Oliva' " (Feld 42), postfrisch, seht gut gezähnt, Eckbug links unten, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
728yI **
Ausruf
Zuschlag
Briefmarkenausstellung 1940 a. FDC
743
Ausruf
WHW 1940 a. 3 FDC, tadellose Erhaltung
751/59
Ausruf
55
50 Pf. Hitler als EF auf Postausweiskarte, tadellos
796
Ausruf
796
Ausruf
1 RM Hitler, ungezähnt, Unterrandstück postfrisch, Mi. 300,-
799U **
Ausruf
6 Pfg Daimer mit Plattenfehler " '5' von '50 Jahre' gebrochen", im senkrechten Paar mit Normalmarke mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, in dieser Form besonders dekorativ, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750.-
804II **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig + 4 Pfennig "Mozart", Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über oz von Mozart", entwertet mit Ersttagsstempel "Wien 28.11.41" auf tadellosem Briefstück
810II
Ausruf
810II **
Ausruf
1941, Böhmen & Mähren, Falt-Gedenkblatt "150. Todestag Wolfgang Amadeus Mozart" mit DR Mi.-Nr. 810 sowie zwei Zusammendrucken Böhmen und Mähren, Sonderstempel "Wien 4.12.41" sowie zwei rote Sonderstempel "Prag 5.12.41", leichte Knitterspuren, recht selten.
810u. a.
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Europäischer Postkongress 1942", Plattenfehler I "Wiem" innerhalb eines Viererblocks mit drei Normalmarken, entwertet "Wien 12.10.42" (Ersttag), tadellose Erhaltung, Mi. 70.-
820I
822I **
Ausruf
12 Pfg Unterzeichnung des Übereinkommens über den europäischen Post- und Fernmeldeverein, Plattenfehler I "brauner Strich über P und verstümmeltes A in EUROPÄISCHER" (Feld 13, Teilauflage),tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 130.-
825I
Ausruf
828I **
Ausruf
3 - 12 Pfg Geburtstag Adolf Hitlers, 6 Werte mit allen auf dieser Ausgabe im Michel gelisteten Plattenfehler komplett, die Mi. 845I dabei im waagerechten Paar mit Normalmarke, die 846I mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner bzw. Schlegel BPP, Mi. 750.-
844I/47IPLF **
Ausruf
III. REICH
Los 81-100 von 135
Seite 1...4567