Reichsparteitag 1939 a. FDC, Fotobefund Schlegel BPP
3 Rpf. bis 2 RM. "Danzig Abschiedsausgabe", 2 RM in beiden Varianten, kompletter Satz, tadellos postfrisch, Mi. 290.-
1 Reichsmark Danzig-Abschiedsausgabe, Einzelfrankatur auf Eil-Einschreiben-Brief mit Sonderstempelt "Danzig", nach Berlin gelaufen, gestempelte Adresse.
1 RM. auf 1 G. Danzig Abschied mit Plattenfehler I "gebogener senkrechter Strich im 'O' und abweichendes 'i' in 'Oliva' " (Feld 42), tadellos postfrisch, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
2 RM auf 2 G. Danzig-Abschied auf y-Papier mit Plattenfehler I "gebogener senkrechter Strich im 'O' und abweichendes 'i' in 'Oliva' " (Feld 42), postfrisch, seht gut gezähnt, Eckbug links unten, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
Briefmarkenausstellung 1940 a. FDC
WHW 1940 a. 3 FDC, tadellose Erhaltung
50 Pf. Hitler als EF auf Postausweiskarte, tadellos
1 RM Hitler, ungezähnt, Unterrandstück postfrisch, Mi. 300,-
6 Pfg Daimer mit Plattenfehler " '5' von '50 Jahre' gebrochen", im senkrechten Paar mit Normalmarke mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, in dieser Form besonders dekorativ, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750.-
6 Pfennig + 4 Pfennig "Mozart", Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über oz von Mozart", entwertet mit Ersttagsstempel "Wien 28.11.41" auf tadellosem Briefstück
1941, Böhmen & Mähren, Falt-Gedenkblatt "150. Todestag Wolfgang Amadeus Mozart" mit DR Mi.-Nr. 810 sowie zwei Zusammendrucken Böhmen und Mähren, Sonderstempel "Wien 4.12.41" sowie zwei rote Sonderstempel "Prag 5.12.41", leichte Knitterspuren, recht selten.
3 Pfennig "Europäischer Postkongress 1942", Plattenfehler I "Wiem" innerhalb eines Viererblocks mit drei Normalmarken, entwertet "Wien 12.10.42" (Ersttag), tadellose Erhaltung, Mi. 70.-
12 Pfg Postkongress, Plattenfehler I "brauner Strich über P und verstümmeltes Ä in europäisch", Feld 13 Teilauflage, postfrisch, Mi. 110.-
12 Pfg Unterzeichnung des Übereinkommens über den europäischen Post- und Fernmeldeverein, Plattenfehler I "brauner Strich über P und verstümmeltes A in EUROPÄISCHER" (Feld 13, Teilauflage),tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 130.-
6 Pfg Tag der Briefmarke 1943, Plattenfehler I "Fleck im Fuß der 2 von 24" (Feld 21), tadellos postfrisch, Mi. 80.-
3 - 12 Pfg Geburtstag Adolf Hitlers, 6 Werte mit allen auf dieser Ausgabe im Michel gelisteten Plattenfehler komplett, die Mi. 845I dabei im waagerechten Paar mit Normalmarke, die 846I mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner bzw. Schlegel BPP, Mi. 750.-