Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 30
5 Pesa Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 2 Pesa, 3 Pesa, 10 Pesa und 25 Pesa, entwertet "Dar-Es-Salaam 25 7 98", Beförderungsspuren
1/2,4/5
Ausruf
2 bis 25 Pesa auf Deutsches Reich 3 bis 50 Pfennig Krone/Adler, tadellos, gestempelt, Mi. 200.-
1/5
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pf tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250,--
3Ic **
Ausruf
Zuschlag
10 Pesa auf 20 Pfennig Krone/Adler, tadellos postfrisch, Mi. 160.-
4 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pesa auf 50 Pf tadellos postfrisch, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 180,--
5I **
Ausruf
Zuschlag
25 Pesa auf 50 Pf, Aufdruck 17,8 mm breit, tadellos postfrisch mit einem etwas stumpfen Zahn rechts unten, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 350,--
5IIa **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei". Postfrisch seltene und im Michel unterbewertete Marke!
6a **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
6b **
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler hellocker, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
6e *
Ausruf
240
Einschreibebrief mit R-Zettel Kilwa, frankiert mit 2 Werten zu 3 Pesa und 3 Werten zu 5 Pesa, entwertet mit Stempel "KILWA", nach Gräfinau (Ilm), Thüringen, mit entsprechendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung !
7,8a
Ausruf
40 Pesa und 1 - 3 Rupien tadellos gestempelt, für 3 Rupien Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 418.-
18/21b
Ausruf
19 **
Ausruf
1 Rupie Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 75.-
19 **
Ausruf
2 Rupien Kaiseryacht, grün, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt "TANGA", gepr. Steuer BPP, Mi. 100.-
Ausruf
3 Rupien in a-Farbe vom linken Bogenrand (dieser mit Falzspur) und in b-Farbe je tadellos postfrisch, gepr. Siebentritt BPP bzw. Pauligk BPP, sowie jeweils Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1900,--
21a,b **
Ausruf
650
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, farbfrisches, postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. unterbewertet - letzter Zuschlag bei unserer 168. Auktion 400.- zzgl. Aufgeld!
21b **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, seltene Variante "Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I", entwertet "Daressalam Deutsch Ostafrika 12.4.07", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP: "gut erhaltene Exemplar.", Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
380
30 Heller Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 50.-
27 **
Zuschlag
27
Ausruf
29
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 30