Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-30 von 30
Postkarte frankiert mit Dreierstreifen 2 1/2 Heller Kaiseryacht nach Cairo, seltene Destination, entwertet " DARESSALAM ", von Alexandria bis Kairo mit dem fahrenden Postamt befördert, entsprechender Durchgangsstempel "ALEXANDRIA-CAIRO T.P.O. 14.XI.09. T.26", Ankunftsstempel, selten und postgeschichtlich sehr interessant, Mi. 50,- +++
Ausruf
30I,31, 32
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht, Papier mit Wasserzeichen, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Steuer VÖB, Mi. 240.-
37
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht, Plattenfehler I "fehlende Dampfzeichnung rechts oben", tadellos ungebraucht, Mi. 100.-
37PFI *
Ausruf
Zuschlag
1 Rupie Friedensdruck dunkelbräunlichrot tadellos postfrisch mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke", noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500,--
38IAaPFI **
Ausruf
Zuschlag
1 Rupie mit Wasserzeichen in Type IIB tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 150,--
38IIB **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Provinski BPP, Mi. 160,--
39IIB **
Ausruf
3 Rupien in Type IIBII tadellos postfrisch, tiefst gepr. Siebentritt BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 150,--
39IIBII **
Ausruf
Zuschlag
WUGA 7 1/2 Heller waagerechtes Paar der Typen I und II tadellos ungebraucht, Mi. 180.-
IVW1 (*)
Ausruf
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-30 von 30