Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 20
3 Pf dunkelockerbraun mit Aufdruck in 3 Worten tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei". Sehr seltene und im Michel unterbewertete Marke!
1ND **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellocker Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und ungefaltet, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. -,- (mindestens 3000,-- dürften realistisch sein.)
1fZS **
Ausruf
"SWAKOPMUND-WINDHOEK BAHNPOST ZUG 2", glasklarer Abschlag auf Luxusbriefstück, Arge 80.-++
2
Ausruf
Zuschlag
20 Pf Oberrand-Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 160,--
4(4) **
Ausruf
Zuschlag
Ib *
Ausruf
3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch vom Oberrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300,--
5c **
Ausruf
Zuschlag
101
3 Pf hellocker sauber gestempelt aber mit unauffälligem kleinem Papierbruch in der Mitte, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 650,--
5e
Ausruf
5 Pfennig Aufdruckausgabe und 5 Pfennig Kaiseryacht als portogerechte Frankatur auf Brief mit Wanderstempel II "Deutsch Südwestafrika 10.10.01" mit hds. Eintrag "Kapenousseu" an eine militärische Adresse in Elsass mit Ank.-Stempel Mühlhausen am 11.11.01, Fotoattest Steuer BPP: "Die interessante Vorlage mit einigen bedarfsbedingten Mängeln ..."
6,12
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, dunkelrosarot mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", zwei Werte als portogerechte Frankatur für einen Brief der 2. Gewichtsstufe von "Swakopmund 13/11 00" nach Dresden mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 15.12.00, Beförderungsspuren und oben kl. Einriss im Umschlag, Fotoattest Steuer BPP (2017): ".... seltene Farbnuance, ... die bedarfsmäßig gut erhaltene Vorlage.", Mi. -.-
7c(2)
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV = gelblichorange quarzend) mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" (2) in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", portogerechte Frankatur auf Einschreibebrief von "Windhoek 8/3 01" mit Aushilfs-R-Zettel nach Baden-Baden, rückseitig Ank.-Stempel "25.5.01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marken, ein senkrechtes Paar, sind farbfrisch und befinden sich bis auf den unteren Wert (kurzer Zahn unten) in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung. Der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, zeigt rückseitig eine kleine Fehlstelle.", Mi. -.- - Ganzstücke mit der 7d sind nur in wenigen Exemplaren bekannt!
7d(2),6(2)
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika " halbiert, entwertet " KEETMANSHOOP 15 6 00 ", tarifrichtige Frankatur auf Ansichtskarte "Keetmanshop von Westen" nach Grevenbroich, tadellose Erhaltung, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008): "in fehlerfreier Erhaltung. Die Karte die den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat ..."
7H
Ausruf
20 Pf tadellos postfrisch, Mi. 70,--
8 **
Ausruf
Zuschlag
80 Pf tadellos postfrisch mit auffälliger, ungewöhnlich starker Passerverschiebung des Mittelstücks
19 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos mit Entwertung "SWAKOPMUND", Mi. 200.-
23
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht. Gestempelt, Zahnmängel, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 200.-
23
1 Mark rotkarmin in B-Zähnung tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320,--
29B **
Ausruf
2 Mark dunkelblau gezähnt 25:17 tadellos postfrisch, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320,--
30B **
Ausruf
5 Mark Friedensdruck in Type Aa tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360,--
32Aa **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, sauber entwertet "SWAKOPMUND", geprüft Richter, Mi. 350.-
32Aa
Ausruf
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch vom Oberrand mit Passerkreuz, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220,--
32BOR **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 20