Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-20 von 54
Seite 123
Neuseeländische Besetzung von Samoa: Kartenbrief K 1 (H&G-Nr. A1a) tadellos postfrisch
K1 **
Ausruf
Britische Besetzung P 1 b - P 4 in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck G.R.I. und neue Währungsangabe, tadellos, blanko gestempelt, Mi. 515,-
P1b/P4
Ausruf
Drei Ganzsachen in Zeichnung "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, blanko gestempelt, tadellos, Mi. 400,-
P1b,3,4
Ausruf
Zwei Frageteile der Ganzsache 10 Pfennig in Zeichnung "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d., tadellos ungebraucht, Mi. 240,-
P4 *
Ausruf
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadellos, ungebraucht, Befund Peter Holcombe, Mi. 1000,-
1PFI *
Ausruf
Zuschlag
320
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadelloses Briefstück, Mi. 750,-
1PFI
Ausruf
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., zwei Werte fehlender Bruchstrich bei 1/2, tadelloses Briefstück, Mi. 150,-
1,1PFII
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., zwei Werte 1 von 1/2 nach links versetzt, tadelloses Briefstück, Mi. 150,-
1,1PFIII
Ausruf
3 Pfennig bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, tadellos, bis auf einen Wert alles Briefstücke, Mi. 835,-
1/9
Ausruf
280
3 Pfennig bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, tadellos, ungebraucht, Mi. 1000,-
1/9 *
Ausruf
Zuschlag
380
3 bis 80 Pfennig sowie 3 und 5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, tadelloser, beförderter Brief mit Ankunftsstempel, literaturbekannt, abgebildet im Gibbs, Atteste Peter Holcombe und Brun, als Brief eine Rarität, Mi. der Marken allein schon 4100,- +++
1/9,12,13
Ausruf
Zuschlag
1.900
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit doppeltem Aufdruck G.R.I. 1/2 d., tadellos, ungebraucht, Befund Peter Holcombe, Mi. 800,-
1DD *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadellos, postfrisch, Befund Peter Holcombe, Mi. 800,-
2PFI **
Ausruf
Zuschlag
340
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadelloses Briefstück, Mi. 260,-
2PFI
Ausruf
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., 1 von 1/2 nach links versetzt, tadellos, gestempelt, Mi. 80,-
2PFIII
Ausruf
5 Pfennig und 50 Pfennig "Kaiseryacht" zwei waagerechte Paare mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, unterschiedliche Aufdruckhöhen, gestempelt, Briefstück, Mi. 170,- ++
2,8
Ausruf
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit doppeltem Aufdruck G.R.I. 1/2 d., tadelloses Briefstück, geprüft Drahn, in gestempelter Erhaltung unbekannt!
2DD
Ausruf
Zuschlag
560
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit doppeltem Aufdruck G.R.I. 1 d. im senkrechten Paar mit Normalmarke auf tadellosem Briefstück, geprüft Drahn, in gestempelter Erhaltung unbekannt!
3,3DD
Ausruf
Zuschlag
640
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit doppeltem Aufdruck G.R.I. 1 d., tadellos, ungebraucht, Attest Expert Committee The Philatelic Foundation, Mi. 800,-
3DD *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 2 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadellos, ungebraucht, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 500,-
4PFI *
Ausruf
SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-20 von 54
Seite 123