Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 77
Seite 1234
5 Mark Reichspost, Type III, Nachmalung mit Rot und Deckweiß, Kabinett, Michel 400,-
27III
Ausruf
5 Mark Reichspost mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler III "Punkt vor L in VOLK", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021) ohne Erwähnung des Plattenfehlers, bei China bisher unbekannt, auf der Urmarke bereits 2.500.-
27IIPFIII *
Ausruf
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin mit Bdr.-Aufdruck "China", Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
27IV *
Ausruf
190
5 Mark Reichspost in Type IV, Nachmalung mit Deckweiß, bisher nicht katalogisierter Plattenfehler (?), I in Reichspost oben schräg abgebrochen, ungebraucht, Kabinett, Mi. 600,- ++
27IVPF *
Ausruf
VIIc **
Ausruf
25 Pf mit kommaförmigem i-Punkt, amtlich nicht verausgabt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB
VIIe **
Ausruf
Zuschlag
VIIg **
Ausruf
1 C. auf 3 Pfg - 2 1/2 $ auf 5 M. Germania ohne Wz., 10 Werte komplett, alle Werte rundgestempelt, tadellose Erhaltung, Kabinett, die 1 1/2 $ zusätzlich in der guten A-Zähnung (minimal höher gepr.), die 2 - 5 M. gepr. Schmidt bzw. Bothe BPP, Mi. 650.-
28/37
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
31II
Ausruf
1/2 D. auf 1 M., 26 : 17 Zähnungslöcher mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend", gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 250.-
34AI
Ausruf
Zuschlag
34B,BI
Ausruf
Zuschlag
95
1 1/2 Dollar auf 3 Mark gestempelt, seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung, Mi. 150.-
36A
Ausruf
1 C auf 3 Pf Kriegsdruck, Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 140,--
38IIb **
Ausruf
1 C. auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Viererblock vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 560.-+
38IIb **
Ausruf
39
Ausruf
44IAI(2)
Ausruf
44IIBMBogen **
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisches rechtes Randstück, unsigniert, Mi.65.-
44IIBR **
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Wertaufdruck nach rechts, kompletter Bogen à 20 Stück mit HAN 2318.19 tadellos postfrisch, unsigniert und ungefaltet, Mi. 1685,--
44IIBR(20) **
Ausruf
330
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 77
Seite 1234