Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-77 von 77
Seite 1...34
44IIBMPFI **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark mit Plattenfehler I "rechte Rosette auf einer Spitze" vom Unterrand, dort HAN H 5484.18, postfrisch, Michel ca. 500,-
44IIBMPFIHAN **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 1 Dollar ", tadellos postfrisches Oberrandstück, ohne Signatur, Mi. 70,-
45IAIII **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 110,--
45IIAI **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2247a.13, Marke tadellos postfrisch, Unterrand minimale Entfalzungsspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei", Mi. 600,-- für **, mit Falz im UR 70% = 420,--
45IAIIIHANA **/*
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IAa tadellos postfrisch, tiefst gepr. R. Steuer BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 380,--
46IAa **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark gestempeltes Randstück, Kabinett, Michel 190,-
47IALIa
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 190,--
47IIA **
Ausruf
Zuschlag
65
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200,--
47IIB **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200,--
47IIB **
Ausruf
47IALIIIb **
Ausruf
47IALII PF I *
Ausruf
Zuschlag
95
47IALIa *
Ausruf
47IALIIaPFI
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit Plattenfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", Mi. 600.-
47IIBPFI **
Ausruf
1913, dekorative Briefe mit farbigem Schmuckzudruck "Alltagsszenen", zwei Briefinhalte und ein kleiner Schmuckumschlag (von Tientsin nach Annaberg adressiert, Frankatur fehlend) auf Papier in Pergamentoptik mit viel deutschsprachigem Text, ungewöhnliche und dekorative Partie (Abbildungen siehe www)
Ausruf
Zuschlag
108
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-77 von 77
Seite 1...34