Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-20 von 27
Reklamevignette "Deutsche Kolonialausstellung Dresden 1939"
*
Marshall-Inseln, sehr schöne Farblitho-Postkarte aus 1898, in Deutschland gebraucht, sehr gute Erhaltung, selten !
Ausruf
Aktie: Safata-Samoa-Gesellschaft - deutsche Kolonialgesellschaft auf Grund des Reichsgesetzes vom 25. Juli 1900 -Aktie / Vorzugs-Anteilsschein Nr. 4194, einhundert Mark - Berlin 1911 - Stempel über Umwandlung in einen privilegierten Vorzugsanteil / roter deutscher Steuerstempel (22,5x31cm) Mittelbug - sehr selten - gerahmt mit Passepartout
Ausruf
Aktie: Deutsche Togogesellschaft - Aktie / Anteilsschein über zehntausend Mark, Berlin 1923 - roter Rahmenstempel ,umgewandelt auf Zwanzig Reichsmark" Mittelbug - selten - gerahmt mit Passepartout
Ausruf
Aktie: Samoa-Kautschuk-Compagnie - Aktiengesellschaft in Berlin - Nr. 1823, 1000 Mark - Berlin Januar 1911 - Stempel über Umstellung auf 100 Reichsmark roter deutscher Steuerstempel (26x37cm) Mittelbug, Lochentwertung - selten
Ausruf
Aktie: Jaluit-Gesellschaft - Genuss-Schein Nr. 2280 - Hamburg 10. Juni 1912. Roter Stempel über Umstellung auf 500 Reichsmark / roter deutscher Steuerstempel (27,5x34cm) - rückseitig Auszug aus dem Statut sehr gut erhalten, dazu Gewinnanteilsscheine 3-10 (1915 - 1921) und Erneuerungsschein (die Gewinnanteilsscheine 1 und 2 / 1913 und 1914 fehlen, da diese eingelöst wurden - weitere Ausschüttungen sind durch die Folgen des 1. Weltkrieges nicht mehr erfolgt) - seltenes Zeitdokument
Ausruf
Aktie: Otavi Minen- und Eisenbahn-Gesellschaft - Aktie / Anteilsschein über zehn Anteile zu ? 1 sterling - Serie III - Berlin 1921 (24x32cm) - Mittelbug - Original ohne Entwertung mit rotem britischen Steuerstempel Four Shilling selten!, gerahmt mit Passepartout, dazu - Aktie / Anteilsschein über fünf Anteile zu ? 1 sterling - Serie II und Aktie / Anteilsschein über einen Anteil zu ? 1 sterling- Serie I jeweils Berlin 1921 - Mittelbug - im Siegel gelocht (entwertet) rückseitig Blauer dreizeiliger Stempel ,Kraftloses Wertpapier aus dem Bestand / des Bundesamtes für zentrale Dienste / und offene Vermögensfragen"
Ausruf
Hamburg - Amerika-Linie ,Fahrplan der Union-Castle Linie nach Südafrika" 1906 - 2 rote Karten mit schwarzem Druck, Juli und August mit Aufstellung der Königl. Postdampfer und Zwischendampfer sehr gut erhalten (ca. 16x12cm) - selten
Ausruf
Hamburg - Amerika-Linie ,Fahrplan der Union-Castle Linie nach Südafrika" 1906 - 3 rote Karten mit schwarzem Druck, Februar, Mai und Juli mit Aufstellung der Königl. Postdampfer und Zwischendampfer sehr gut erhalten (ca. 16x12cm) - selten
Ausruf
Woermann-Linie 1909 großformatiger Fahrplan (56x81cm) ,Afrika Dienst Hamburg-Amerika Linie und Hamburg-Bremen Afrika-Linie A.-G." Fahrplan Juli-September 1909 - mehrfach gefaltet - dekorativ und sehr selten
Ausruf
Deutsche Ost-Afrika-Linie Hamburg ,Reichspostdampferdienst von Hamburg nach Ost- Süd- und Südwest-Afrika - Segelliste Nr. 7 - 1910/1911" mehrfarbig gedruckt mit Aufstellung aller Reichspostdampfer - selten, sehr gut erhalten (45x17cm) - sehr dekorativ
Ausruf
Zuschlag
Hamburg - Amerika-Linie ,Fahrpreise nach Süd- und Ostafrika" mit den Dampfern der Union-Castle Linie - Ausgabe Februar 1912 sehr gut erhalten - (ca. 15x40cm) - dekorativ und sehr selten
Ausruf
Hamburg - Amerika-Linie ,Fahrplan der Union-Castle Linie nach Süd- und Ostafrika" März 1914 - Süd-Afrika-Dienst (um das Kap der guten Hoffnung) und Ost-Afrika-Dienst (über Marseille und durch den Suezkanal) mit Aufstellung der Königl. Postdampfer und Zwischendampfer, Papier Deckblatt etwas verblichen und angeschmutzt, innen gut erhalten (ca. 23x63cm) - dekorativ und sehr selten
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
Sammlung der Südseekolonien, reichlich bessere Werte, Erhaltungen gestempelt, ungebraucht, postfrisch, gestempelte Markwerte zum Teil bis 5 Mark, einige bessere Stempel wie "MALUA", "NAMATANAI", einige Belege, saubere Erhaltung, zum Vervollständigen oder Vereinzeln, Mi. 7000,-
,*,**
Ausruf
Zuschlag
1.100
Fournier-Fälschungen, Karolinen 7-15, Marianen 7-15, Marshall-Inseln 13-21, tadellos, ungebraucht, selten!
FOURNIER *
Ausruf
China - Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit besseren Ausgaben, vieles geprüft mit einigen Befunden
*/
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.400
*/**/
Ausruf
900
Los 1-20 von 27