Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

KAROLINEN
Los 1-20 von 27
3 gelaufene aber rückseitig blanko Ganzsachen, zwei an Felix G. Becker auf Jaluit, alle Ganzsachen mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, Mi. 200,-
P1,2,3F GS
Ausruf
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", farbfrischer Kabinettsatz, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Mi.-Nr. 1I gepr. Bühler, 2I, 5I und 6I je Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP bzw. Steuer BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 4.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1/6I *
Ausruf
1.100
3 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos gestempelt K1 "PONAPE 5/4", Kabinett, doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 850.- (alter Ausruf 200)
1I
Ausruf
Zuschlag
3I **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck Karolinen, Kabinettbriefstück mit zentralem, vollen Stempel "PONAPE", Mi. 160.-
3I
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pf Diagonalaufdruck je als senkrechtes Zwischenstegpaar postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Bei beiden Paaren sind ein bis zwei Zähne angetrennt.)" Mi. 1.400.-
3I/4IZS **
Ausruf
10 und 20 Pfennig diagonaler Aufdruck, tadellose Briefstücke, Mi. 320,-
3I/4I
Ausruf
Zuschlag
95
20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Karolinen ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 200.-
4I **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig zwei Exemplare, jeweils auf tadellosem Briefstück, Stempel "YAP" sowie "PONAPE", Mi. 320,-
4I
Ausruf
Zuschlag
6I *
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 1.800.-
6I **
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Bothe BPP, Mi. 800.-
6I *
Ausruf
6I(2)
Ausruf
3 bis 50 Pf Steilaufdruck ohne 10 Pf tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 495.-
1II/2II,4II/6II **
Ausruf
3,5,10 Pfennig steiler Aufdruck, 10 Pfennig in guter b-Farbe, sowie 20 Pfennig diagonaler Aufdruck, tadelloses Briefstück, neuer Fotobefund Steuer BPP, Mi. 320,-
1,2,3IIb,4I
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, tadellos, meist Briefstücke, dabei 3 Werte mit Stempel "TRUK", Mi. 400,- +
7/18
,
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Kaiseryacht auf sehr seltener Foto-Ansichtskarte "mein Diener" von "PALAU 27.2.12" nach Hamburg, gepr. Bothe BPP
8
Ausruf
Zuschlag
270
10 Pfg Kaiseryacht auf Litho-Ansichtskarte, geschrieben Ponape 4.5.05 als durch Taifun (20.4.05) Stempel und Großteile der Marken zerstört waren, Marke entwertet mit Dienstsiegel Ponape, Transit-Stempel Jaluit Linie "b" 20.5.05 via San Francisco 4.7.05 nach Chuhvahva in Mexico mit Ank.-Stempel 7.7.05, einmalige Karte mit diesem Transit und der Destination!
9
Ausruf
10 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit Teil des Landesnamens, halbiert auf Briefstück mit Dienstsiegelentwertung, in dieser Form selten, mit Rand haben wir diese Ausgabe noch nie gesehen.
9H
Ausruf
Zuschlag
65
10 Pfennig Kaiseryacht, halbiert auf Bildpostkarte und entwertet mit dem 1. Dienstsiegel, nach Jaluit mit Ankunftsstempel, Mi. 150,-
9H
Ausruf
Zuschlag
55
KAROLINEN
Los 1-20 von 27