KIAUTSCHOU
Los 1-16 von 16
Feldpostkarte geschrieben in Kaumi, Entwertung mit dem provisorischen Stempel "KIAUTSCHOU 6 / 11 00", nach Deutschland mit Ankunftsstempel Karlsruhe, tadellose Erhaltung, selten, Arge 350,-
Feldpostkarte von SMS "Kurfürst Friedrich-Wilhelm" während der Liegezeit in Kiautschou, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 34 27/10 00 ", nach Brandenburg mit Ankunftsstempel, tadellos
10 Pf Steilaufdruck mit zusätzlichem Aufdruck "5 Pfg.", ohne Blaustrich, gestempelt TSINGTAU 29/5 00, gepr. Köhler und Binder, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke ist farbfrisch mit kleinen Einschränkungen in der Zähnung (2 stumpfe Zähne unten, linker unterer Eckzahn dünn) und sonst ohne weitere Mängel. Die Type 4 kommt nur einmal im 50er-Bogen vor!"
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, die Michel-Bewertung wird der Seltenheit nicht gerecht!
5 Mark "Kaiseryacht", ungebraucht, tadellos, Mi. 280,-
40 Cents Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 120.-
1 Mark Kaiseryacht, ungebrauchtes Prachtstück, Mi. 85.-
1/2 Dollar Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU * a 11/5 06" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, Mi. 100.-
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi. 800.-
1 Dollar Kaiseryacht, Kabinettbriefstück mit Entwertung "TSINGTAU 21 4 06", gepr. Richter, Mi. 160.- unterbewertet
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2021): "qualitativ einwandfrei", Mi. unsinnige Bewertung, die Type IIA steht ohne Plattenfehler schon 7 x mehr als die IIB!
2 1/2 Dollar Friedensdruck tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360.-
2 1/2 Dollar mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, gezähnt 26:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 25:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Mi. 125.-
KIAUTSCHOU
Los 1-16 von 16