25 Pfg. philatelistische Ausstellung dunkelgraublau/schwarz, mit Sonderstempel, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 280,-
5 Pfg. - 1 G. postfrisch kpl., Mi. 850,-, ex Sammlung Höffen
7 Pfennig "Staatswappen", dunkelgelblichgrün, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 350.-
5 + 5 und 10 + 5 Pfg Winterhilfe auf portogerechter Ansichtskarte "Hitlers Landhaus am Obersalzberg" von "DANZIG ..3.34" mit passendem Werbeeinsatz "Gebt für die Winterhilfe! / Opfert!" nach Berlin, tadellos, Karte unten horizontaler Bug, dekorative und nicht häufige Bedarfsverwendung, Mi. 165.-
30 auf 35 Pfg., Aufdruck grauultramarin, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, in Rand Falzreste, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 230,-
Leistungsschau-Block, postfrisch, Mi. 140.-
Leistungsschaublock tadellos mit Sonderstempel, Mi. 110.-
Danziger Leistungsschau-Block mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt" bei dem 25 Pfg.-Wert, gestempelt mit SST, Pracht, Mi. 280,-
1785 - 1939 (ca.), umfangreiche und alle Facetten der Danzig-Philatelie präsentierende Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in fünf Klemmbindern, beginnend mit der Vorphilatelie über sog. Vorläufer hin zu den Markenausgaben inkl. Porto- und Dienstmarken geführte Sammlung, dabei immer wieder Farbnuancen, Plattenfehler, Aufdruckfehler, hunderte interessante Briefe - vielfach aus der Inflationszeit - auch entsprechend gepr. inkl. vieler Flugpostausgaben, einiger Paketkarten und zahlreicher Ansichtskarten etc., dabei auch diverse Zeppelinbriefe wie u. a. Vertragsstatten Post Si. 106Ba als SCADTA-Beleg mit Fotoattest Soecknick BPP, Mi.-Nr. 11c zeitgerecht entwertet Fotoattest Soecknick BPP, Mi.-Nr. 28II als MiF auf überfrankiertem Brief mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi.-Nr. 192 zeitgerecht entwertet Fotoattest Gruber BPP, Mi.-Nr. 206 auf Zeppelinbrief mit Fotoattest Soecknick BPP, Dienstmarken Mi.-Nr. 39F zeitgerecht entwertet mit Fotoattest Soecknick BPP, insgesamt sind zahlreiche Marken geprüft und dazu kommen 29 Atteste und Befunde, bitte eingehend besichtigen! In dieser Reichhaltig- und Vielseitigkeit ein nicht alltägliches Objekt!
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 33, 36a, 39, 41-46 I, 100 ya, 101 y, 207-12, 262-65 HAN, Dienst, Porto mit u.a. P1-14 und Port Gdansk, vieles geprüft
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 207-13, 220-30 etc.
1920/39, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 207-11, 220-30, Dienst, Porto und Port Gdansk, etliches geprüft
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Porto, Dienst und Port Gdansk, in Lindner-T-Album