Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

Los 41-60 von 73
Seite 1234
124Z *
Ausruf
850
250 Tausend auf 200 Mark in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 147, 149, 154, 158 und 159 als portogerechte Frankatur auf R-Brief in die Schweiz, entwertet "Danzig Langfuhr b 7.9.23", rückseitig Ank.-Stempel "Wald (Zürich) 10.IX.23", Fotoattest Tworek BPP: "echt, portogerecht und einwandfrei" Mi. ca. 850.-
160u. a.
Ausruf
Zuschlag
310
10 Mio auf 10 000 Mark mit Wasserzeichen X tadellos postfrisch (Falzspur nur auf dem Bogenoberrand), gepr. Ruberg, Mi. 800.-
169X **
Ausruf
Zuschlag
20 Mio auf 10 000 Mark mit Wasserzeichen X tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 800.-
170X **
Ausruf
Zuschlag
250 000 Mark bis 5 Millionen auf 50 Mark "Flugpost 1923" in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 164, 165 (2), 166, 167 und 169 auf Luftpostbrief von "Danzig 5 Luftpost 20.10.23 9-10V" nach Leipzig mit Ank.-Stempel vom 22.10.23 2-3, Umschlag außerhalb der Frankatur gefaltet, Fotoattest Tworek BPP: "echt, portogerecht, einwandfrei", in echt gestempelter Erhaltung ist dieser Satz eine große Seltenheit, zumal portogerecht verwendet auf Brief! Ein schönes und seltenes Ganzstück dieser Ausgabe!
177/80 u. a.
Ausruf
Zuschlag
1.800
177PFI **
Ausruf
250 000 Mk. Flug, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Attestkopie Dr. Oechsner für ehemaligen 9er-Block, Mi. 150.-
177U **
Ausruf
5 Millionen auf 10000 M. Flugpost mit Normalmarken in postfrischen waager. 12er-Block vom linken Bogenrand, Mi. 170,-
180FI **
Ausruf
5 Pfg. auf 50 M. - G. auf 1 Mio. M. kpl. postfrisch, einheitlich vom Bogenunterrand, Mi. 450,-, ex Sammlung Höffen
181/92 **
Ausruf
Zuschlag
1 G. auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler " u in Gulden unten offen", zeitgerecht gestempelt, gepr. Tworek BPP und Infla, Mi. 120,-
189AFI
Ausruf
191II *
Ausruf
193Dy(2) **
Ausruf
195xa **
Ausruf
Zuschlag
25 Pf in Farbe xaa tadellos postfrisch vom Oberrand, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 350.-
197xaa **
Ausruf
Zuschlag
270
40 Pfennig Staatswappen, schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Tworek BPP, Mi. 180.-
199xb *
Ausruf
50 Pf in Farbe yba tadellos postfrisch, Mi. 70.-
200yba **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler I "viereckiger Ausbruch am linken Turm", zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG LANGFUHR c 17.10.24" , tadellos, gepr. Soecknick BPP, Mi. 250.-
202I
Ausruf
10 Pfg. bis 30 Pfg. Luposta mit Zufrankatur auf entsprechendem Einschreibe-Zeppelin-Brief mit SST vom 29.7.32 und grünem Bestätigungsstempel der Rückfahrt, rückseitig Ankunftsstempel Berlin, Fotobefund Soecknick BPP: "portogerecht, echt und einwandfrei"
213/35 u. a.
Ausruf
Zuschlag
95
15 Pfg. Staatswappen mit Plattenfehler "langer Anstrich der linken oberen 1, D von Danzig unten gebrochen", gestempelt, gepr. Oechsner BPP, Mi. 120,-
214PFI
Ausruf
35 Pfg. Staatswappen mit Plattenfehler I, gestempelt, Fotokurzbefund Soecknick BPP, Mi. 120,-
215PFI
Ausruf
Los 41-60 von 73
Seite 1234