Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DDR
Los 81-100 von 155
Seite 1...456...8
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, bedarfsmäßig gestempelt "LEIPZIG BPA 32 15.1.55", tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Gerthardt BPP mit Fotoattest: "...ist ein echtes Bedarfsstück. Dieser Stempel ist eine Bedarfsentwertung aus dem Briefkasten. Erhaltung, ist für ein Bedarfsstück sehr gut und einwandfrei. Zähnung und Zentrierung der Marke, ist für eine Fünfjahrplan-Ausgabe sehr gut.", Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
Zuschlag
540
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, bedarfsmäßig gestempelt "LEIPZIG BPA 32 30.8.55", tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Dr. Zempel und Rehn BPP mit Fotoattest: "Marke, Aufdruck und Tagesstempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wz. XII, 4er-Block mit linker oberer Bogenecke, zentrisch gestempelt "ALTENBURG (BZ LEIPZIG) 2 24.5.55", tadellose Erhaltung, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Mayer: "Die Einheit und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
439bIIXII(4)
Ausruf
Zuschlag
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke Neuauflage Offsetdruck, Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP: "Das Prüfstück besitzt originalen Gummi, ist echt, einwandfrei...", Mi. 1.800.-
439bIIgXII **
Ausruf
40 auf 49 Pfg Fünfjahrplan, Wz. YI, mit Unterrand, tadellos postfrisch, Kabinett in postfrischer Erhaltung nur selten angeboten, gepr. Schönherr BPP, Mi. 400.-
440YI **
Ausruf
Zuschlag
170
70 auf 84 Pfg. Fünfjahrplan, Aufdruckfehler "weiter Abstand", gest., Kurzbefund Dr. Ruscher BPP: "echt, eine verkürzte Zahnspitze", Mi. 300,-
442AFI
Ausruf
Ausstellungsblock 1954, Wz. Type I, geripptes Papier, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
Bl.10XIz **
Ausruf
Bl.10II
Ausruf
Bl.10XIIz **
Ausruf
Bl.10XIIz
Ausruf
Bl.10XIz **
Ausruf
Bl.10XIz
Ausruf
Blockausgabe 1. Zentrale Briefmarkenausstellung der BAG-Philatelie mit Wasserzeichen YI, gestempelt "HARZGERODE 30.10.54", mit Besonderheit "rechts unterhalb des Markenbildes ähnlich einem vertikalen Schnitt durch ein Fischskelett; auf der Papieroberfläche entsprechend leicht geraut", tadellose Erhaltung, interessantes Stück des seltenen Blocks, Fotoattest Weigelt BPP: "Der mir vorgelegte Block ist einwandfrei und echt.", Mi. 1.200.-
Bl.10YI
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Hochwasserhilfe, Plattenfehler nach Michel und Schrage, 13 Stück, postfrisch, gest. und auf Karte, 7 verschiedene
449PF **/
Ausruf
60 Pfg Luxemburg mit besserem Wz. 2 XI, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "...einwandfrei", Mi. 350.-
478XI **
Ausruf
60 Pfg Rosa Luxemburg mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Mayer BPP, Mi. 350.-
478XI **
Ausruf
478XI **
Ausruf
482YII **
Ausruf
Engels-Block, 6 gestempelte Herzstücke, Letzttag "LEIPZIG 31.12.56"
485/90B(6)
Ausruf
Engels-Block, 2 Stück, Tagesstpl. "BERLIN W8 10.12.55" und Sstpl. ,Kongress der Freundschaft" (dieser leichten Eckbug), Mi.370,
Bl.13(2)
Ausruf
DDR
Los 81-100 von 155
Seite 1...456...8