1 DM Pieck, schwarzoliv, Type III, Wz. XII, waagerechtes Eckrandpaar unten links mit Druckerzeichen, postfrisch, im Rand zarte Fingerspuren, Fotobefund Mayer BPP, Mi. 800.-
1 Mark Pieck dunkelbräunlicholiv, vom linken unteren Bogenrand mit Druckereizeichen DZ 2, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 300,-
24 Pfg Frankfurt/Oder, "teils ausgefüllte 4", gest., 20 Pfg. Olympische Spiele 1956, "gebrochene Flamme und 25 Pfg. Humboldt-Universität "beschädigtes V", je postfrisch, Mi. 290,-
24 Pfg. von Knobelsdorff, senkr. Oberrandpaar mit ESStpl., durch Doppelzähnung kleiner Zwischensteg im Rand
24 Pfg. Rotes Kreuz, "heller Fleck im Nacken", postfrisch, Mi. 170,-
6 bis 84 Pfg. Marx, 9 Herzstücke und 15 senkr. Zusammendrucke aus Blocks, postfrisch
Karl-Marx-Blocks, je rückseitig auf 4 Eilboten R-Briefen mit Zusatzfrankatur von "GRAFENHAINICHEN" nach Meißen mit Ankunftsstempel
Marks-Blocks, 4 Stück kpl., dazu je 2 Herzstücke gezähnt und geschn., postfrisch
24 Pfg. Deutsche Patrioten mit Wasserzeichen XII, gestempelt "LÜBZ 11.12.53", tadellos, Fotobefund Ruscher BPP, Mi. 400,-
Schiller-Block, 4 Stück mit versch. Plattenfehlern Nr. II, IV, IX und X, je postfrisch, Mi. 960,-
25 Pfg Fünfjahrplan, Wz. YI, tadellos gestempelt "SCHLEIZ b 11.5.54", gepr. Müller und Fotobefund Paul BPP: "Die Briefmarke ist echt, der Stempelabdruck echt und zeitgerecht. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
24 Pfg. Reuter, "retuschierter Haarscheitel", linke Marke (Feld 49) im rechten unteren Eckrandpaar mit EStpl., Mi. 160,-
24 Pfg Thälmann mit Wasserzeichen XI, tadellos gefälligkeitsgestempelt "BERLIN", Fotobefund Paul BPP: "Die Prüfvorlage und der Stempelabdruck sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
24 Pfg Thälmann mit Wasserzeichen YI, tadellos gefälligkeitsgestempelt "18.8.54", Fotobefund Paul BPP: "Die Briefmarke und der Stempelabdruck sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
20 Pfg. Fünfjahresplan, Urmarke im Offsetdruck mit Mi.-Nr. 409 (rückseitig) auf gelochtem Postanweisungs-Stammteil von "OSCHATZ 2.12.54" nach Schwerin, Fotoattest Ruscher BPP "Echt und in normaler Zähnung...Die Ränder sind braunfleckig, Mi.-Nr. 409 mit Zähnungsmängeln, sonst keine Einschränkungen...Die Postanweisung ist gut erhalten
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, auf Briefstück, gestempelt "MÜGELN 07.12.54", gute Bedarfszähnung, seltene Marke, gepr. Gerhardt, Mi. 2.400.-