Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DDR
Los 61-80 von 155
Seite 1...345...8
1 DM Pieck, schwarzoliv, Type III, Wz. XII, waagerechtes Eckrandpaar unten links mit Druckerzeichen, postfrisch, im Rand zarte Fingerspuren, Fotobefund Mayer BPP, Mi. 800.-
342bbIIIXIIDZ **
Ausruf
Zuschlag
81
353XIG **
Ausruf
353XIG **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Pieck dunkelbräunlicholiv, vom linken unteren Bogenrand mit Druckereizeichen DZ 2, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 300,-
353aDZ2 **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg Frankfurt/Oder, "teils ausgefüllte 4", gest., 20 Pfg. Olympische Spiele 1956, "gebrochene Flamme und 25 Pfg. Humboldt-Universität "beschädigtes V", je postfrisch, Mi. 290,-
360I,539Iu.a **
Ausruf
362/79 **
Ausruf
24 Pfg. von Knobelsdorff, senkr. Oberrandpaar mit ESStpl., durch Doppelzähnung kleiner Zwischensteg im Rand
382
Ausruf
24 Pfg. Rotes Kreuz, "heller Fleck im Nacken", postfrisch, Mi. 170,-
385I **
Ausruf
Zuschlag
27
6 bis 84 Pfg. Marx, 9 Herzstücke und 15 senkr. Zusammendrucke aus Blocks, postfrisch
386/95A/B **
Ausruf
386/95AHz(4) **
Ausruf
Karl-Marx-Blocks, je rückseitig auf 4 Eilboten R-Briefen mit Zusatzfrankatur von "GRAFENHAINICHEN" nach Meißen mit Ankunftsstempel
Bl.8/9A,B
Ausruf
Zuschlag
135
Marks-Blocks, 4 Stück kpl., dazu je 2 Herzstücke gezähnt und geschn., postfrisch
Bl.8/9A/B **
Ausruf
24 Pfg. Deutsche Patrioten mit Wasserzeichen XII, gestempelt "LÜBZ 11.12.53", tadellos, Fotobefund Ruscher BPP, Mi. 400,-
401XII
Ausruf
Zuschlag
Schiller-Block, 4 Stück mit versch. Plattenfehlern Nr. II, IV, IX und X, je postfrisch, Mi. 960,-
Bl.12PF (4) **
Ausruf
25 Pfg Fünfjahrplan, Wz. YI, tadellos gestempelt "SCHLEIZ b 11.5.54", gepr. Müller und Fotobefund Paul BPP: "Die Briefmarke ist echt, der Stempelabdruck echt und zeitgerecht. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
415xYI
Ausruf
24 Pfg. Reuter, "retuschierter Haarscheitel", linke Marke (Feld 49) im rechten unteren Eckrandpaar mit EStpl., Mi. 160,-
430I
Ausruf
24 Pfg Thälmann mit Wasserzeichen XI, tadellos gefälligkeitsgestempelt "BERLIN", Fotobefund Paul BPP: "Die Prüfvorlage und der Stempelabdruck sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
432XI
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg Thälmann mit Wasserzeichen YI, tadellos gefälligkeitsgestempelt "18.8.54", Fotobefund Paul BPP: "Die Briefmarke und der Stempelabdruck sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
432YI
Ausruf
20 Pfg. Fünfjahresplan, Urmarke im Offsetdruck mit Mi.-Nr. 409 (rückseitig) auf gelochtem Postanweisungs-Stammteil von "OSCHATZ 2.12.54" nach Schwerin, Fotoattest Ruscher BPP "Echt und in normaler Zähnung...Die Ränder sind braunfleckig, Mi.-Nr. 409 mit Zähnungsmängeln, sonst keine Einschränkungen...Die Postanweisung ist gut erhalten
439aIIgXI
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, auf Briefstück, gestempelt "MÜGELN 07.12.54", gute Bedarfszähnung, seltene Marke, gepr. Gerhardt, Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
DDR
Los 61-80 von 155
Seite 1...345...8