Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

ÖSTERREICH
Los 41-60 von 109
Seite 1234...6
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke lila, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück, klarer Venetienstempel "ROVIGO 7/11"; tadellos, Fb. 550,-
17b
Ausruf
(1,05) Kreuzer, Zeitungsmarke, graulila, gestempelt, sign. und Prüfbefund Matl VÖB: "echt, linkes leicht tangiert sonst vollrandig, prägefrisches unbehandeltes Stück", ANK 480,-
23c
Ausruf
23c (*)
Ausruf
1863, 2 - 15 Kr. Doppeladler eng gezähnt, 5 Werte komplett, rundgestempelt, kleine Einschränkungen, Mi. 300.- (ANK 370.-)
24/28
Ausruf
2 Kreuzer, Doppeladler im Oval eng gezähnt, gelb, Einzelfrankatur auf Drucksache von "BRÜNN 11/8 (K1, 1864) nach Neusohl, tadellos, Mi. 300,-
24a
Ausruf
1884, 2 Kr. bis 15 Kr. Neudruckbogenproben, je im waagerechten Paar vom Bogenunterrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Goller BPP
30/34NDII (*)
Ausruf
5 Kr. rosa mit 10 Kr. blau Doppeladler als dekorative Buntfrankatur von "HERMANNSTADT 28/6" (1865) nach Temesvar
32,33a
Zuschlag
10
50 Kr. braun, Franz Joseph, feiner Druck, K2 GELD ANWSNG POLA 9/12 82, ANK 225,-
41IID
Ausruf
50 Kreuzer Franz Joseph braun, grober Druck, rechts oben mit Wasserzeichenteil, zwei zarte K1 "KRAKAU"; geprüft und Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Prachtstück", Fb. 235,-,
41Ia
Ausruf
2 Kr. Doppeladler mit 1 und 2 Kr. Franz Joseph auf Brief von "ALBRECHTSDORF 3/1 91" (Klein Nr. 42a, 40 Punkte) nach Dresden. seltene Mischfrankatur noch dazu gleicher Wertstufen!, Fb. mindestens 500,-
44,50,51
Ausruf
5 Kr. Doppeladler rosarot, postfrisch, gepr. Ferchenbeuer (Eckzahnbug), Fb. Nr. 46 c, 250,-
46 **
Ausruf
2 bis 20 Heller Zeitungsmarken, Faserpapier mit Lackstreifen, 4 Werte postfrisch, tadellos, Mi. 270,-
101/04 **
Ausruf
Zuschlag
105
1 Heller bis 10 Kronen, 80. Geburtstag Franz Joseph, 17 Werte kpl. gest., 3 Höchstwerte 2, 5 und 10 Kronen je auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 18.VIII.10", Fb. 1.250,-
161/77
Ausruf
2, 5 und 10 Kronen, Franz Joseph 80. Geburtstag, 3 Werte ungebraucht (kl. Haftstellen), tadellos, Mi. 540,-
175/77 *
Ausruf
Zuschlag
2½ Kronen Hochwasserhilfe, waagerechtes Paar, rechte Marke Aufdruckfehler "1020", postfrisch, tadellos, Mi. und ANK auf dieser Wertstufe unbekannt
353AF **
Ausruf
Zuschlag
300 Kronen, Jugend- und Tuberkulosefürsorge, geklebte Papierbahn, rechts mit Leerfeld und Bogenrand, Marke postfrisch, Falzspur auf Leerfeld, Mi. unbekannt
443Pa **
Ausruf
300 Kronen, Jugend- und Tuberkulosefürsorge, geklebte Papierbahn, links mit Leerfeld und Bogenrand, Marke postfrisch, Falzspur auf Leerfeld, Mi. unbekannt
446Pa **
Ausruf
10 Groschen bis 2 Schilling, Landschaften, 14 Werte komplett postfrisch, Mi. 1.000,-
498/511 **
Ausruf
240
10 Groschen bis 1 Schilling, Miklas, 6 Werte komplett postfrisch, Mi. 160,-
512/17 **
Ausruf
Zuschlag
10 Groschen bis 1 Schilling, Rotary-Kongress, 6 Werte komplett mit Sonderstempel, 10 und 20 Pfg. je Unterrandstücke, tadellos, Mi. 360,-
518/23
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 41-60 von 109
Seite 1234...6