Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

ÖSTERREICH
Los 81-100 von 109
Seite 1...456
6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460,-
669
Ausruf
1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800,-
693/96II **
Ausruf
1 bis 5 Schilling, Renner, ungezähnt auf Kleinbogen, links mit Zierfeld, komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 780/83 B, 450,-
772/75B **
Ausruf
1946, 1 - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, senkrechte Paare mit Zierfeld unten, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B, 450.-)
772/75BZf. **
Ausruf
772/75ZW **
Ausruf
3 Groschen bis 10 Schilling, 34 Werte komplett, dazu 3 Ergänzungswerte (Nr. 978/80), postfrisch, Mi. 350,-
893/926 **
Ausruf
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett gestempelt, tadellos, ANK Nr. 967/73, 360,-
ex955/987
Ausruf
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 967/73, 420,-
ex955/987 **
Ausruf
ex955/987 **
Ausruf
55 Cent, Weihnachten 2006, Wallfahrtskirche Christkindl, ungezähnt, waagerechtes Paar, postfrisch, Mi. 1.200,-
2656U(2) **
Ausruf
240
1850/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (9), 2 (10), 5 y waagerechter 8er-Block, links mit 8mm Rand, Mängel, Fotoattest Bebor VÖB, 10 I, 11 (7), 12 (2), 16 etc., dazu Porto, Lombardei-Venetien, Post in der Levante Feldpost, Bosnien-Herzegowina etc., in 3 Alben
Ausruf
4.000
1850, umfangreiche Spezialsammlung der 1. Ausgabe, gestempelt und auf Briefstücken (dazu einige Belege), mit zahlreichen Besonderheiten, wie Farben, doppelseitige Drucke, Randstücke, Seidenpapiere, Abklatsche, Plattenfehler, bessere Entwertungen, teils mit Prüfbefunden, dabei je 50 Stück Nr. 1 und 2, insgesamt über 650 Marken, dazu 39 blaue Merkure (alter Ausruf 4000)
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.400
1858 - 1880, Kaiserreich, umfangreiche Spezialsammlung, gestempelt und auf Briefstücken (dazu einige Belege und ungebrauchte Werte), mit zahlreichen Besonderheiten, wie Farben, Plattenfehler, bessere Entwertungen, auch blaue und rote Stempel, teils mit Prüfbefunden, u.a mit Nr 10 I (3), 11 I (6), 16 (6), 17 (6), 23 (14), insgesamt über 550 Marken
/*
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
Ausruf
2.500
1850/1981, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 530-43, 551-54, 555, 556, Bl. 1, 557-62, 588 etc., in 3 Alben
Ausruf
Zuschlag
2.000
1850/1957, Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei u.a. Mi.-Nr. 518-23 mit Sonderstempel auf Satz-R-Brief, 551-54 mit Sonderstempel auf Satz-R-Brief, 557-62 mit Sonderstempel auf Satz-R-Brief, 588 (leicht fleckig) rechte untere Bogenecke mit Sonderstempel auf nachträglich beschriftetem Umschlag, 623-28 FDC, 878-84 FDC, 885-92 FDC, 952-54 FD, 978-80 FDC etc.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1933/61, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 551-54, 555, 556, Bl. 1, 588 etc.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.050
1850/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 555, 557-62, 588 etc., in 2 Alben
Ausruf
Zuschlag
1945, Schwärzungen und Klecksstempel, umfangreiche und auf selbstgestalteten Seiten aufgezogene Sammlung mit über 100 Briefen und Karten sowie zahlreichen Briefstücken im Klemmbinder, alles kenntnisreich beschriftet, viele verschiedene Stempelformen etc., hoher Katalogwert , in dieser Art und Reichhaltigkeit kaum einmal angebotenes Objekt!
Ausruf
Zuschlag
ÖSTERREICH
Los 81-100 von 109
Seite 1...456