Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MARIANEN
Los 1-20 von 30
3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt "SAIPAN 1/1/00" (Sorte II), tadellos, geprüft Richter, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1000,-
1I
Ausruf
Zuschlag
240
5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, u.a. geprüft Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 3000,-
2I *
Ausruf
10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3, 5 und 20 Pfg. mit steilem Aufdruck auf R-Brief von "SAIPAN 19.4.01" nach Sachsenberg mit Ankunftsstempel
3I,1,2,4II
Ausruf
Zuschlag
270
25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt "SAIPAN 21.11.99", oben minimalst kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 3200,-
5I
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, u.a. geprüft Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 3200,-
6I *
Ausruf
Zuschlag
1-5 M. Kaiseryacht auf R-Brief von "SAIPAN 29.4.07" nach Radebeul mit Ankunftsstempel
16/19
Ausruf
Zuschlag
460
3 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen, tadellos, Entwertung der Sorte I, Mi. 2400,-
1I
Ausruf
650
Zuschlag
650
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen mit zugeklebter 2 C. Marke der Spanischen Philippinen auf Ganzsache DR P 25 a , per Einschreiben nach Alzey mit Ankunftsstempel, Entwertung vom 1.4. oo der Sorte I, tadellos und sehr dekorativ, Mi. 14800,-
1/6I,DRP25
Ausruf
3.200
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen, tadellos, ungebraucht, Mi. 3000,-
2I *
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", entwertet mit Tagesstempel "SAIPAN 18/11 99 MARIANEN" auf Briefstück, Sorte I, tadellos, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 2.000.-
2I
Ausruf
620
Zuschlag
620
20 Pf Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. R. Steuer BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700,--
4I **
Ausruf
175
Zuschlag
175
20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen im Zwischenstegpaar, leicht angetrennt, sonst tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 2200,-
4IZS **
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen, tadellos, ungebraucht, Mi. 3200,-
5I *
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ einwandfreie Vorlage", Mi. 650.-
1/6II **
Ausruf
Zuschlag
360
5IIa(2) **
Ausruf
25 Pf Steilaufdruck dunkelorange tadellos auf Briefstück "SAIPAN 6/2 01" (Sorte 1 nach Friedemann), gepr. Poersch, Richter und Dr. Steuer VÖB, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. -,-
5IIb
Ausruf
Zuschlag
340
25 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Marianen, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar ohne Signatur, Mi. 750,-
5IIbZS **
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit kopfstehendem, steilen Aufdruck Marianen, tadellos, ungebraucht, selten, Fotoattest Dr. Steuer VÖB, Mi. 2800,-, nur ein Bogen bekannt!
5bIIK *
Ausruf
50 Pfg. mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Mi. 220.-
6II **
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Marianen, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar ohne Signatur, Mi. 650,-
6IIZS **
Ausruf
MARIANEN
Los 1-20 von 30