5 -30 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, senkrechte Paare vom Bogenunterrand, einheitlich mit Reihenzähler "2", auf Ortsbrief von "BERLIN 29.3.46" mit Ankunftsstempel, Fotoattest Jasch BPP
5 Pfg - 30 Pfg Berliner Bär durchstochen, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos auf überfrankiertem R-Fernbrief mit Entwertung "BERLIN PANKOW 2 9.8.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. für lose 950.-
5 - 30 Pfg. Berliner Bär mit Ersttagsstempel "Berlin W/3.8.45" auf Blankoumschlag, Mi. 350,-
6 Pfg. dunkelviolett, Papier wb, glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Herbst BPP und Fotobefund Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
8 Pfennig "Berliner Bär", Abart "dreiseitig ungezähnt", Oberrandstück (Falzrest im Oberrand), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei . ... Teilgezähnte Marken dieser Sorte sind selten, da meist die untere Zähnung geschnitten wurde um 4seitig ungezähnte Marken zu erzeugen."
12 Pfg. Berliner Bär, 4er-Block gestempelt " BERLIN N 4/25.3.46" auf Kriegsgefangenenbrief nach Frankreich, mit Aufkleber "Absender zurück, nur vorgedruckte Postantwortkarten zulässig", Gebrauchs- und Altersspuren, Fotobefund Schlegel BPP
Herzstück Leipziger Messe, gezähnt, Wasserzeichen fallend, jede Marke im 4er Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest (alter Ausruf 250)
8 Pfg. Bauer, Einzelfr. auf Ortsbrief SCHWERIN 23.1.46, Mi. 260,-
Herzstück Leipziger Messe, geschnitten, Wasserzeichen fallend, jede Marke im 4er-Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest (alter Ausruf 250)
Herzstück Leipziger Messe, geschnitten, Wasserzeichen steigend, jede Marke in 4er-Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest (alter Ausruf 250)
Herzstück Leipziger Messe, gezähnt, Wasserzeichen steigend, jede Marke im 4er-Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest, ein Leerfeld herstellungsbedingte helle Stelle (alter Ausruf 200)