1945 - 1949, postfrtische, ungebrauchte und gestempelte Partie in zwei Alben und einem Einsteckbuch.
1945 - 1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile etc., in zwei Einsteckbüchern.
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1/7B, 43C, 80X, Bl. 4, Bl. 5Y, Bl. 6 etc.
Mecklenburg-Vorpommern, 15 meist bessere Belege, dabei 7 GA-Karten, Mi. lt. Angabe ca. 3.000,-
1945 - 1948, Sammlung in einem SAFE Dual Falzlos Vordruckalbum, teilweise spezialisiert, dabei u. a. Potschta, Bl. 3A/B, 5 und 6.
1948, Köpfe, postfrische Partie Besonderheiten, dabei "Borkengummi" 214ay(3), 215ay(7), 217ay(2) und 222ay(2), dazu 221 RL 4 (2) und 214b, alle Werte gepr. Mayer bzw. Paul BPP, Mi. 1.440.-
1948, gestempeltes Lot mit Farbvarianten, insgesamt 18 Werte (Einheiten als 1 gezählt), fast alle signiert, Mi. ca. 750.-
3 Pfg bis 12 Pfg Freimarken, 10 sauber gestempelte Sätze auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, der Einlieferer gibt volle Nachprüfgarantie. Mi. 700.-
Bezirkshandstempel, 6 Belege, dabei Satzbrief mit heller 60 Pfg., teils Altprüfung
Mecklenburg-Vorpommern, postfrische Partie (wenige ungebraucht),meist Einheiten und Bogenteile mit zahlreichen Plattenfehlern