Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 21-40 von 171
Seite 123...9
23/25a,bDZ **
Ausruf
23/25DZ **
Ausruf
27a(4)
Ausruf
32xb **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 12 Pfg. Potschta, sog. Ölfarbe, auf Brief mit Gefälligkeitsentwertung DRESDEN 23.6.45, Mi. 800,-
BIb
Ausruf
12 Pfg. Potschta mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN A1/23.6.45", tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 700,-
BIb
Ausruf
Zuschlag
Nicht verausgabt: 12 Pfg Ziffern rot, Ölfarbe, sog. "Potschta", tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Ströh BPP: "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur."
BIb **
Ausruf
5 Pfg bis 40 Pfg Ziffern, Durchstich DII, Mi.-Nr. 43 in b-Farbe mit Plattenfehler VIII, ungebraucht mit zumeist Erstfalzrest, gepr. Ströh BPP/ Kunz BPP, Mi. ca. 300.-
42/50DII *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg bis 40 Pfg Ziffern mit Durchstich DIII (ohne Mi.-Nr. 47), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, außerdem 10 Pfg, 20 Pfg und 40 Pfg mit Durchstich DIII, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP bzw. Kunz BPP, Mi. 310.-
42/50DIII *
Ausruf
Zuschlag
5-40 Pfg. mit Postmeistertrennung von Loschwitz, 4 er-Blocks, gestempelt "DRESDEN-LOSCHWITZ 13.9.45" auf geteiltem großformatigem R-Brief, Fotoattest Ströh BPP
42/50G
Ausruf
43bDII **
Ausruf
Zuschlag
43BI(2)
Ausruf
6 Pfg Ziffern, amtlicher Durchstich, Abart "senkrecht undurchstochen", waagerechtes Randpaar, extrem versetzter Durchstich, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ca. 200.-
43BIUs **
Ausruf
6 Pfg Ziffer schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung mit breitem Oberrand mit RWZ, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Rehfeld, Mi. 240.-
43C **
Ausruf
6 Pfg Ziffern schwarzblaugrün, gez. L 11 (amtliche Versuchszähnung), tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 240.-
43C **
Ausruf
6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Zähnung L11, waagerechter Dreierstreifen (rechte Marke Fingerspur), Marke in der Mitte Plattenfehler VII (Feld 84), postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi. 840.-
43CPFVII,43(2) **
Ausruf
44Ab
Ausruf
44Ac u.a.
Ausruf
5 Pfg, 8 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg und 25 Pfg Ziffern, Postmeistertrennung Großröhrsdorf nur senkrecht L 10 1/2, fünf Werte, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 316.-
42,44,45,47,49E **
Ausruf
46aEZ **
Ausruf
Los 21-40 von 171
Seite 123...9