x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DDR
Los 1-20 von 126
Seite 12...7
6 bis 84 Pfg, Zusammendrucke aus Marxblocks, 7 6er-Blocks, 5 4er-Blocks und 2 Paare, je postfrisch, Mi. ca. 1.000,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
234/38A/B **
Ausruf
80
50 Pfg. UPU, Markanter Abklatsch des Textes mit Vergleichsstück, je postfrisch
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
242 **
Gebot
12 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler IV "dunkler Fleck auf der linken Hälfte des Postboten" auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit SST "(1) BERLIN W8 / Gewerkschaftsvereinigung für die Post im WGB 29.10.49", tadellose Erhaltung, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
243IV
BS
Ausruf
35
24 Pfennig Leipziger Messe, Plattenfehler I auf Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
248I **
Ausruf
30
Zuschlag
45
2 DM Pieck schwärzlichorangerot auf dickerem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
254cb **
Ausruf
30
Zuschlag
30
2 M. Pieck dunkelrot auf gewöhnlichem Papier, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Meyer BPP, Mi. 380 ,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
254cc **
Ausruf
60
Zuschlag
60
5 Mark Pieck, Einzelfrankatur auf überfrankiertem Auslands-R-Eilboten-Luftpostbrief der 5 Gewichtsstufe, entwertet "Arnstadt 1-d- 27.3.51 9-10V", Fotobefund Paul BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
255
BF
Ausruf
40
1 Pfg bis 50 Pfg "Akademiker", einheitlich vom Eckrand unten rechts mit Druckvermerk, 12 Pfg in b-Farbe gepr. Paul BPP, tadellos postfrisch, selten angeboten, Mi. 787.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
261/70DV **
Ausruf
160
Zuschlag
200
12 Pfg Akademie der Wissenschaften, violettblau quarzend, mit dem seltenen Plattenfehler I " '2' statt '12' ('1' der linken Wertangabe nur als Punkt vorhanden)", tadellos gestempelt "ZEITZ", auf der besseren Farbe besonders selten, gepr. Weigelt BPP, Mi. ohne Preis
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
266bI
o
Ausruf
270
DEBRIA-Blocks, 2mal postfrisch und Ersttagsbrief, Mi. 560,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7(3) **/FDC
Ausruf
50
Zuschlag
50
DEBRIA-Block, Plattenfehler "weißer Anstrich im rechten Rand", postfrisch, sign, und Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7III **
Ausruf
70
DEBRIA-Blocks, je links mit Schnittmarkierung, 2 Briefe versch. SStpl, 1mal Ersttag, Mi. 560,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7SM2 FDC,
BF
Ausruf
50
Blockausgabe "Debria" auf amtlichem Ersttagsbriefumschlag mit dreifarbigem Sonderstempel "Leipzig C1 26.8.50", tadellos, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7
BF
Ausruf
40
Blockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA mit Plattenfehler I "markanter weißer Strich über '9.1' des Datums '3.9.1950' am rechten Blockrand", tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7I **
Ausruf
90
DEBRIA-Block mit Sonderstempel auf illustriertem (schwarz nur im Blinddruck) und adressiertem FDC.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7
BF
Ausruf
40
Blockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA mit Plattenfehler I "markanter weißer Strich über '9.1' des Datums '3.9.1950' am rechten Blockrand" auf R-FDC mit dreifarbigem ESST "LEIPZIG C1 / 26.8.50 / DEBRIA", nach Bernsgrün adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag am linken Rand Einriss und rückseitige Falzspuren, auf Brief selten, Fotoattest Weigelt BPP: "Der mir vorgelegte Block ist samt Stempel einwandfrei und echt. Die bezeichnete Blockabart ist selten auf Ersttagsbrief zu finden."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7I
BF
Ausruf
220
12 Pfg. Mansfeld, "Abzugshahn am Bohrer", postfrisch vom Unterrand (Feld 47), Mi. 150,-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
273I **
Gebot
Zuschlag
10
12 Pfg Mansfeld, Plattenfehler "Dreieck neben Stirnlampe", gestempelt, Schrage 220,-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
273PF
o
Gebot
Zuschlag
10
12 Pfg. Mansfeld, "Kerben oben über 0 und links unten", postfrisch, Schrage Nr.7a, 120,-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
273PF **
Gebot
Zuschlag
10
12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Kabinett, doppelt gepr. Zierer BPP, Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
273b **
Ausruf
120
DDR
Los 1-20 von 126
Seite 12...7