12 Pfg Mansfelder Kupferschieferbergbau, dunkelviolettultramarin, tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP (2008): "einwandfrei.", Mi. 550.-
24 Pfg und 50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1951, waagerechte Paare vom Eckrand unten links mit Druckerzeichen, tadellos postfrisch, Mi. 272.-
24 und 50 Pfg Polnische Freundschaft je aus unteren Bogenecken mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, Mi, 400,-
12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, tadellos rundgestempelt aus dem Bedarf, Mi. 150.-
12 - 50 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft, postfrisch, geprüft Gerhardt BPP, Mi. 320,-
12 bis 50 Pfg. Weltfestspiele 1951 und 20 Pfg. Ersttagsbrief und sog. Pappchinese 2 FDC's, 1mal Matrosenstpl., Mi. 215,-
12 Pfg Jahn, sog. geripptes Papier, postfrisch, Kurzbefund König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. unbekannt
5 Pfg Pieck, zaXI, zbXI und zbXII je mit Druckvermerk 1, tadellos postfrisch, drei waagerechte Paare vom Eckrand unten links, Mi. 460.-
5 Pfg. Pieck II grün, WZ Type II, 6 Stück mit 35 Pfg. Marx und 20 Pfg. Lessing (Nr. 350, 423, je YI) auf nicht portorichtigem R-Brief von "FREITAL 27.4.54" nach Stetten, Fotobefund Paul BPP: "echt und zeitgerecht", Markenwert Mi. 210,-
5 Pfg Pieck, gewöhnliches Papier, grün, Wz. XII, Eckrandpaar unten links mit Druckvermerk 1, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 300.-
5 Pfg Pieck grün, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen XII, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, Fotobefund Paul BPP, Mi. 300,-
5 Pf Pieck in Type zaXII und zbXII, sowie 5 Mark in Type vXI und zXII tadellos postfrisch, alle vier Werte tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 168,--
12 Pfg Pieck, gewöhnliches Papier, dunkelviolettultramarin, Wz YI, entwertet "Leipzig BPA 22.12.52", tadellose Erhaltung, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, Expertise Schönherr VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. -.- - seltene und kaum angebotene Marke!
12 Pfg Pieck dunkelviolettultramarin, gestrichenes Papier, Wasserzeichen XI, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, Fotobefund Paul BPP, Mi. 250,-
24 Pfg Pieck II mit WZ. XI und Druckvermerk 1, postfrisches Eckrandpaar, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
2 Pfg bis 80 Pfg Köpfe II, z-Papier, 12 Werte, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 540.-
2 bis 84 Pfg. Köpfe II, 15 Werte kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, als kpl. Ausgabe so nicht häufig, Wz gekennzeichnet, Mi. 900,-