Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BERLIN
Los 41-60 von 74
Seite 1234
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler III "10 Pfg grüner Punkt rechts im Handgelenk", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN N65 700 Jahre Wedding 4.6.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bl.1III
Ausruf
20 Pfennig "ERP", Probedruck in schwärzlichgelbbraun, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
71P **
Ausruf
10 und 30 Pfg. Philharmonie, amtl. Ersttagsbrief, Mi. 300.-
72/73 FDC
Ausruf
10 und 10 Pfg. Berlin-Hilfe in postfrischen kpl. Bogen, einmal gefaltet
101/02 **
Ausruf
5-40 Pfg. Glocke Mitte mit Ersttagsstempeln auf 3 illustrierten FDC, Mi. 540,-
101/05FDC
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pfg. Gedächtniskirche, je amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 320.-
107/08 FDC
Ausruf
110/11HAN **
Ausruf
7 Pfg. Berliner Bauten mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 10.8..54" auf illustriertem FDC, Mi. 400,-
121FDC
Ausruf
1 Pfg. - 3 M. Berliner Stadtbilder auf 14 illustrierten FDCs, 3 M. adressiert. Mi. 2418,-
140/54FDC
Ausruf
153
Ausruf
1 M. Stadtbilder mit Ersttagssonderstempel auf illustriertem FDC, Mi. 600,-
153FDC
Ausruf
3 M. Stadtbilder mit Ersttagssonderstempel auf illustriertem FDC, Mi. 600,-
154FDC
Ausruf
8, 10, 15 und 2 mal 25 Pf Berühmte Deutsche, linke obere Bogenecken mit Druckereizeichen (2,2,12,4 und 7) tadellos postfrisch, Mi. 225,--
201/03,205DZ **
Ausruf
Zuschlag
100 Pfg. 500 Jahre Post, Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend, rechtes Randstück postfrisch, Fotoattest Schlegel: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500,-
860FII **
Ausruf
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 19, 20, 69, und einige Neuheiten kpl., etliches geprüft, in 2 SAFE-Dual-Alben
Ausruf
Zuschlag
1.300
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viele gute Ausgaben, in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 1/20 und 21/34 gepr. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, Bl. 1 Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", im weiteren Verlauf inkl. C/D-Werten.
Ausruf
Zuschlag
630
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, mit Vorläufern und Briefen, Dauermarken spezialisiert mit Markenheftchen, Zusammendrucken, Einheiten, Randstücken, Rollenmarken etc., vieles geprüft mit 3 Fotoattesten, in 6 Alben
Ausruf
Zuschlag
920
1948/74, gestempelte Sammlung, bis auf Bl.1 weitgehend kpl., Mi.-Nr. 1-20 auf 2 Luftpost-Einschreibe-Briefen, 21-34 auf 2 Einschreibe-Briefen, je Fotoattest Schlegel D. BPP
Ausruf
Zuschlag
900
1948/90, postfrische kpl. Sammlung in Leuchtturm-Album
Ausruf
Zuschlag
560
BERLIN
Los 41-60 von 74
Seite 1234