Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BERLIN
Los 21-40 von 74
Seite 1234
10 - 30 Pfg. Goethe, postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 320,-
61/63 **
Ausruf
61/63 FDC
Ausruf
Zuschlag
10 bis 30 Pfg. Goethe, amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 700,-
61/63 FDC
Ausruf
10-30 Pfg. Goethe auf adressiertem amtlichen FDC, Mi. 700.-
61/63
Ausruf
Zuschlag
10-30 Pfg. Goethe auf amtlichen FDC, rückseitig Klebespuren, Mi. 700.-
61/63
Ausruf
5 Pfg. - 1M. Grünaufdruck, postfrischer 4er-Block vom Bogenrand, Mi. 1040,-
64/67 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg.-1 M. Grünaufdruck, postfrisch kpl. vom Oberrand
64/67POR **
Ausruf
66/67POR **
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg Zusammendruck aus Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. Handbuch "Blocks und Kleinbogen Deutschland" 1.500.-
68,69
Ausruf
10 Pfg bis 30 Pfg "Für Berliner Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, gestempelt, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022), Mi. 600.-
68/70
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg bis 30 Pfg "Währungsgeschädigte", kompletter Satz Blockmarken (je unten anhängender Blockrand), tadellos gestempelt mit Sonderstempel der Blockausgabe, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
68/70
Ausruf
Zuschlag
380
10 Pfg Währungsgeschädigte, Plattenfehler II "grüner Punkt rechts am Handgelenk", tadellos gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.- - seltener Plattenfehler!
68II
Ausruf
10-30 Pfg. Währungsgeschädigte mit Sonderstempel "BERLIN 17.12.49" auf Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel
68/70
Ausruf
Zuschlag
10-30 Pfg. Währungsgeschädigte mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Luftpostbrief von "EUTIN 7.2.50" nach Kanada, geprüft Schlegel BPP
68/70
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg und 30 Pfg Zusammendruck aus Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. Handbuch "Blocks und Kleinbogen Deutschland" 1.500.-
69,70
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Ersttags-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN N 65 700 Jahre Wedding 3.6.51", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
Bl.1III
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler I "30 Pfg zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet mit Ersttags-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bl.1I
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler II "10 Pfg Bruch im C und Währungsgeschädigte und 30 Pfg zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet "Berlin Charlottenburg 2 as 30.6.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bl.1II
Ausruf
BERLIN
Los 21-40 von 74
Seite 1234