2 Pfennig bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten, 1 Mark, 2 Mark und 5 Mark je als Plattendruckoberrandstück dgz. bzw. ndgz, Mi.-Nr. 15 ohne Entwertung, sauber auf Blankokarten mit Entwertung "Berlin Charlottenburg 2 s 13.10.48", ein im Attest erwähntes Eigentümerzeichen ist das Prüfzeichen "Vossen", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.400.- - die Oberrandstücke werten je -.- analog der ** Bewertung würde sich ein Katalogwert von ca. 7.500.- Ç addieren.
2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf drei überfrankierten Einschreibe-Fernbriefen mit Entwertung durch Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11 ac 1.10.48", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für lose 2.400.- - sehr schöne Belegeserie dieser Ausgabe!
2 Pfg bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten, einheitlich zentrisch sauber gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 as 7.1.49 14-15", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 2.400.-
2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.10.48" auf 20 Blankopostkarten, Fotoattest Schlegel D. BPP
2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck, einheitlich gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 12.12.48" auf Briefstücken, Kabinett, Fotoattest Schlegel D. BPP
30 Pfg. Schwarzaufdruck auf portogerechter Postkarte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 16.12.48" nach Stockholm, geprüft Schlegel BPP
1 Mark Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 bg 1.3.49" auf amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, unbeschriftet, Mi. 750.-
1 Mark Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 bg 1.3.49" auf amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, gelaufen, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750.-
1 M. Schwarzaufdruck lebhaftbräunlicholiv und 8 Pfg. auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN 26.10.48" nach Miltach mit Ankunftsstempel, geprüft Schlegel BPP
2 Mark Schwarzaufdruck Oberrand Platte nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,--
2 Pfg bis 2 Mark Rotaufdruck, kompletter Satz zu 14 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP/Lippschütz BPP und Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
2 Mark Rotaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Anstrich des N oben verdünnt", tadellos gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG 9.8.49", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1.500.-
50 Pfg. Stephan auf portogerechtem R-Brief von Berlin
1 - 5 M. Berliner Bauten, waager. Paare vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1900,-