Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BEZIRKSHANDSTEMPEL - BEZIRK 16
Los 1-20 von 26
2 bis 84 Pfennig mit Aufdrucken aus dem Bezirk 16, tadellos, gestempelt, einige bessere Aufdrucke, geprüft BPP, Mi. 330,-
166/81III
Ausruf
2 (2), 6, 8, 30, 40, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen, 3 tadellose, portorichtige Einschreibebriefe, geprüft Wagner BPP, Mi. 210,-
aus 166/81III
Ausruf
Zuschlag
2, 6, 15, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Eisfeld, zwei tadellose, portorichtige Einschreibebriefe, einer in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck, geprüft BPP, Mi. 210,-
aus 166/81III
Ausruf
2, 6, 16, 20 (2), 24, 60, 84 Pfennig mit Aufdrucken aus dem Bezirk 16 : Ershausen, Fröttstädt, Leimbach, Liebschwitz, Ringleben, Schönstedt, Uhlstädt, Walldorf, postfrisch oder ungebraucht, tadellos, nur die Ortsaufdrucke bewertet, geprüft BPP, Mi. der Aufdrucke 350,-
aus 166/81III **/*
Ausruf
6 Pfennig mit Aufdruck 16 Mühlhausen (Thür) a in Type f mittels Numeratorstempel, tadellos, postfrisch, selten, geprüft von Heintze BPP, Michel/Arge 145,-
167III **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen 1 in der extrem seltenen Type d (Ortsname in Versalien), einwandfrei, gestempelt, geprüft BPP, Arge 750,-
167III
Ausruf
280
Zuschlag
6, 12, 16, 24, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Weimar, tadelloser Einschreibebrief, Ankunftsstempel, nur Marken berechnet, geprüft Petzold BPP, Mi. 80,-
aus 167/81
Ausruf
8 (6), 10 (4), 40 (4), 84 (2) mit Aufdruck 16 Nordhausen 1, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 110,-
aus 167/81III **
Ausruf
13 Werte mit folgenden Aufdrucken aus dem Bezirk 16 : Ernstthal, Geraberg, Großrudestädt, Kindelbrück, Kraftsdorf, Kaltennordheim, Lehesten, Leutenberg, Oberschönau, Oberweißbach, Rositz, Steinbach-Hallenberg, Schwarzburg, tadellos, gestempelt, geprüft BPP, Mi./Arge 530,-
aus 168/74III
Ausruf
Zuschlag
135
8, 15, 16, 20, 25, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Bleicherode, 2 Luxusbriefstücke mit den 3 Höchstwerten, geprüft BPP, Mi. 205,-
aus 168/81III
Ausruf
10 und 15 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen, Fensterbrief , geprüft BPP, Mi. 85,-
169,171III
Ausruf
10, 20, 25 (2), 50 mit Aufdruck 16 (Schönstedt) Langensalza, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Böheim BPP, von Heintze BPP, Mi./Arge 135,-
aus 169/75III **
Ausruf
Helle 60 (2) und 24 (2) mit Aufdruck 16 Heiligenstadt sowie 10 Pfennig mit Aufdruck 16 Wingerode und 12 Pfennig mit Aufdruck 16 Uder, schöne Mischfrankatur auf Ortseinschreibebrief, da Eilboten in der SBZ noch nicht zugelassen war, ist der Brief überfrankiert, nur die Marken wurden berechnet, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 815,-
aus 169/79III
Ausruf
360
12 Pfennig mit Aufdruck 16 Frauenwald, tadellos, ungebraucht, geprüft Wagner BPP, Mi. 125,-
170III *
Ausruf
12 Pfennig mit violettem Aufdruck 16 Erfurt 1 a in Type i, postfrisch, tadellos, unterbewertet, geprüft Wagner BPP
170III **
Ausruf
12 und 24 Pfennig mit Aufdruck 16 Tiefenort, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 160,-
170,174III **
Ausruf
16 und 24 Pfennig mit Aufdruck 16 (Walldorf) Meiningen, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Böheim BPP, Wagner BPP, Mi./Arge 80,-
172,174III **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfennig mit Aufdruck 16 Stotternheim auf Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur SBZ-Aufdruck und Kontrollrat, portorichtig frankiert, tadellos, geprüft Ballschmidt BPP, Marke Gruppe 10, Arge 210,- ++
174III
Ausruf
24 Pfennig mit Aufdruck 16 Stotternheim, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, sehr selten, Fotoattestkopie Ballschmidt BPP für Viererblock, Mi./Arge 215,-
174III **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfennig mit Aufdruck 16 Sundhausen a, tadellos, gestempelt, geprüft v. Heintze BPP, Mi./Arge 210,-
174III
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 26