Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

III. REICH
Los 161-180 von 184
Seite 1...8910
12 Pfg SA/SS, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
909/10 **
Ausruf
12 Pfg. SA/SS, je linkes oberes Eckrandpaar und rechter Rand-4er-Block, je 2mal ungezähnt (teils Bogenecken) und SA Unterrand-4er-Block ungezähnt, postfrisch. Mi. 800,- (dazu 2 Sätze gest. ohne Bewertung)
909/10(6),U **
Ausruf
Zuschlag
909/10,U **
Ausruf
12 Pfg SA/SS, Abart "ungezähnt", je im Originalbogen zu 50 Werten, tadellos postfrisch, am rechten Bogenrand einige Unzulänglichkeiten, als Bogensatz mittlerweile schon selten, Mi. 4.500.-++
909/10UBogen **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg SS-Mann, Plattenfehler I "Schmiss im Gesicht", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-
910I **
Ausruf
12 Pfg SS-Mann mit Plattenfehler II "heller Kragenspiegel" (Feld 3, Teilauflage) im waagerechten Oberrandpaar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 230.-
910II **
Ausruf
910Udr(2) **
Ausruf
1933/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, 499-507 (2), 586-87 y, 657 I, Bl. 2 (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl. 3 (2) etc., dazu Zusammendrucke, Briefe und Karten
Ausruf
2.000
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.800
1933/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., in Lindner-T-Album
Ausruf
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, nur Bl. 3 gestempelt, in den Hauptnummern kpl., dazu etwas Feldpost und Besatzung II Wk.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.150
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu etwas Besatzung II Wk., in Leuchtturm-Album
**/*
Ausruf
Zuschlag
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Bl. 2 in den Hauptnummern kpl., dazu etwas Besatzung II Wk., in 2 Alben
**/*
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, postfrische und gestempelte in den Hauptnummern je komplette Sammlung (Nr. 686/88, 744*), vieles geprüft, dabei Papiersorten, Gummierungen, Randstücke und Bogenecken, Plattenfehler (Nr. 799/802 B gest. nicht bewertet), Mi. lt Einlieferer 5.200,-
Ausruf
1933 - 1941, ungebrauchte, nach Vordruck komplette Sammlung (die Zeppelin-Ausgabe zur Chicagofahrt ist dabei NICHT berücksichtigt) im alten Vordruckalbum, mit weißer Beschriftung und Beschreibungen auf schwarzen Karton-Blättern "Die Briefmarken des Neuen Deutschland" aus dem Gerhart Göhler Verlag in Dresden. Enthalten ist der ansonsten komplette Zeitraum mit allen guten Ausgaben, Werten und Blocks. Einige Marken haften im Album, bzw. sind mit Schonfalz eingeklebt. Viele Werte sind aber auch in guter, ungebrauchter Erhaltung. Dabei auch der Nothilfe-Block (Bl. MiNr. 2) (mit auf der Rückseite festklebenden Fotoecken), sonst aber ohne weitere Mängel, sehr sauber und in Originalgröße, die Blockmarken sind postfrisch. Der OSTROPA -Block ist im Rand beschädigt, die weiteren Blocks haften ebenfalls an den Fotoecken. Dazu die Dienstmarken und die gängigen Gebiete der Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg, von Böhmen und Mähren über Generalgouvernement aus diesem Zeitraum, bis zu den Hindenburg -Aufdruck-Ausgaben.
*
Ausruf
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Sätzen und Blocks
**/*
Ausruf
1942 - 1944, Kiloware gewaschener Marken ex. Mi.-Nr. 761-802 und 826, 827, teils in Bündeln, einiges auf Papier. Fundgrube für Abarten und Stempel.
Ausruf
1941 - 1944, "Hitler", postfrischer und ungebrauchter Bestand dabei Gummivarianten, Besonderheiten etc., auf Steckkarten im Karteikasten
**/*
Ausruf
1933 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben wie u. a. Bl. 3
Ausruf
Zuschlag
1933/45, Partie postfrisch und gestempelt mit besseren Werten, u.a. Nr. 498, 716/29, je gest., 505 A postfr. gepr. Peschl, Mi. lt. Angabe 3.100,-
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 161-180 von 184
Seite 1...8910