Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 48
Seite 123
2 1/2 H. - 60 H. auf 2 R-Briefen von "DAR-ES-SALAM 10.3.06" nach Hannover mit Ankunftsstempeln
22/29
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 PESA, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 240,- ++
1I **
Ausruf
Zuschlag
3, 5, 10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck in Landeswährung, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 1000,-
1/3c,4,5I **
Ausruf
320
3 Pesa auf 5 Pfennig Krone/Adler, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungefaltet, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 900.-
2IZS **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 5 PESA, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250,-
3Ic **
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftlilarot, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungefaltet, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 750.-
3IcZS **
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pf rotkarmin (UV: dunkelrot) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, mittelkarminrot, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 65.-
3b
20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 10 PESA, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 160,-
4 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pesa auf 20 Pfennig Krone/Adler, violettultramarin, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungefaltet, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 500.-
4ZS **
Ausruf
Zuschlag
25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungefaltet, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 550.-
5IZS **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 120,--
6b **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Pauligk BPP: "postfrisch, echt, vorzüglich erhalten, typischer Ton der 6c rötlichocker", Mi. 500,--
6c **
Ausruf
Zuschlag
320
2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz winziger Falzspur, nahezu postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 800.-
6e *
Ausruf
Zuschlag
3 Pesa auf 3 Pfg bis 25 Pesa auf 50 Pfg Krone/Adler, vier Werte, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 195.-
7/10 **
Ausruf
Zuschlag
8
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
8b
Ausruf
Zuschlag
3 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,-
12SP **
Ausruf
5 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,-
13SP **
Ausruf
Zuschlag
One Penny auf 5 Pfennig Kaiseryacht, Aufdruck in Type II, waagerechtes Paar - linke Marke mit Aufdruckfehler I "y von Penny schmal", tadellos postfrisch, Mi. 175.-
15IIPFI **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 48
Seite 123