x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

SERBIEN
Los 1-20 von 58
Seite 123
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "PERLEZ 1 / 5.III.43" sowie Zensurstempel 009 / V. B. der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Petrovgrad mit Ank.-Stempel und "T"-Stempel, da die Karte schon lange nicht mehr frankaturgültig war, gepr. Dr. Zydek BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P3
BF
Ausruf
30
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "GROCKA 2 / 21.VIII.44" und sehr seltenem Zensurstempel 0321 / Sekt. I der Zensurstelle Belgrad, Karte Knitter, gepr. Krischke BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P5
BF
Ausruf
40
Einzelfrankatur über 0,50 Din. auf Drucksache mit Aufgabe-Stpl. NIS vom 15.12.42 und Zensur-Stpl. 030/N. der Zensurstelle Nisch, gepr. Brunel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2
BF
Ausruf
20
Mehrfachfrankatur (2) über 1 Din. auf Inlandsbrief mit Aufgabe-Stpl. DRAGUTINOVO/2 vom 29.6.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 002/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und rückseitigem Ankunft-Stpl. VRSAC 1/4 vom 1.6.42, Brief hat leichten Mittelbug, gepr. Brunel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Ausruf
20
Mischfrankatur aus 1 Din. und 2 Din.(Dreierstreifen) auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. LAJKOVAC vom 11.7.41. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen ).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3,5
BF
Ausruf
20
Mischfrankatur aus 1 Din. mit Paar über 2 Din. auf Auslandsbrief, der mit 1 Din. überfrankiert ist, mit Aufgabe-Stpl. JAGODINA /6. vom 28.8.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, der Umschlag war gefaltet, gepr. Brunel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3, 5
BF
Ausruf
20
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. mit EKr. "KRAGUJEVAC 1 / 25.VII.41" nach Donauwörth mit OKW-Zensur
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P1+ 3
BF
Ausruf
45
Einzelfrankatur über 2 Din. auf Ansichtskarte von Belgrad nach Braunschweig mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2 und Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien, gepr. Brunel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5
BF
Ausruf
20
2 und 7 Din. auf portorichtigem R-Brief von Raca Kragujev nach Sopot mit belgrader Zensurverschluß in guter Bedarfserhaltung;
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5,79
BF
Ausruf
45
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. und 4 Din. mit DKr. "BELA CRKVA 1 / 8.II.43" sowie Zensurstempel 009 Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte nach Beograd, senkr. Faltspur
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P3+ 5,7
BF
Ausruf
90
Mischfrankatur aus 4 Din. mit 5 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief in das Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2/1 vom 16.10.41 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute Erhaltung, Befund Brunel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7, 8
BF
Ausruf
40
0,50 Din. bis 50 Din. "Flugpostmarken", kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16/25 **
Ausruf
100
Wohltätigkeitsserie "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/1 vom 22.9.41 in violetter Farbe auf amtlichem FDC-Umschlag
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
46/49
BF
Ausruf
25
Blockausgabe "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/2 vom 22.9.41 in violetter Farbe auf Ersttag-Kartons, selten, Attest Kleymann "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1/2 FDC
Ausruf
600
Block 2 in postfrischer Erhaltung im Format 149 x 110 mm statt 149 x 109 mm, dadurch ist am Unterrand ein ca. 1 mm breiter Streifen ungummiert geblieben, interessante Abart, Mi. 350.- schon für den Normalblock
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.2 **
Ausruf
120
0,50 - 4 Din, Netzüberdruck "Spitzen nach unten" als kompletter postfrischer Schalterbogensatz (5x5) jeder Bogen mit Stecherzeichen, sehr selten, nur noch wenige Bogen erhalten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
54/57AI-AIV **
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.200
Wohltätigkeitsmarken über 0,50+1,50 und 1+3 Din. mit "Netzüberdruck Spitzen nach unten" sowie 2+6 Din. mit "Netzüberdruck Spitzen nach oben" und 4+12 Din. mit "Netzüberdruck Spitzen nach unten" aus der Serie "Hilfe für serbische Kriegsgefangene" auf amtlichem FDC-Umschlag mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD vom 5.12.41
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
54/57I
BF
Ausruf
80
0,50+ 1,50- 4+ 12 D. Für die Kriegsgefangenen mit Buchstabe "E und rechts" bei 0,50 und 1 Din. Spitzen nach unten, bei 2- 4 Din Spitzen nach oben, mit Sonderstempel "Beograd 6. XII. 1941 auf unbeschrifteten Schmuckumschlag. Die gestempelte 0,50 Din ist in dieser Type sehr selten, Fotoattest Brunel BPP, Mi. 1.770.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
54/55AIV,56/57
BF
Ausruf
400
Eckrandmarke der Wohltätigkeitsausgabe für die serbischen Kriegsgefangenen mit fehlendem Werteindruck in postfrischer Erhaltung, gepr. Dr. Zydek, Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
55IF **
Ausruf
450
Wohltätigkeitsmarke für die serbischen Kriegsgefangenen mit fehlendem Werteindruck in postfrischer Erhaltung, gepr. Dr. Zydek, Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
56AIF **
Ausruf
450
SERBIEN
Los 1-20 von 58
Seite 123