Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

SERBIEN
Los 21-40 von 58
Seite 123
Wohltätigkeitsausgabe zur Antifreimaurer-Ausstellung auf nummerierten FDC-Umschlag (Nr. 376) mit Inschrift in Gold und goldenen Ersttagsonderstpl. BEOGRAD/A vom 1.1.42, gepr. Krischke, MI. 200.-
58/61 FDCIII
Ausruf
58/61
Ausruf
60L **
Ausruf
Zuschlag
480
62/65Hz **
Ausruf
Satz der 3. Flugpost-Aushilfs-Ausgabe in postfrischer Erhaltung, jeweils mit kleinem Leerfeld mit senkrechter Doppelzähnung und anhängendem Bogenrand, Mi. 250.- ++
66/70L **
Ausruf
71,3
Ausruf
Ganzsachenkarte über 1,50 Din. mit Zusatzporto über 0,50 Din. auf portogerechter Auslands-Postkarte nach Neuilly-sur-Seine in Frankreich mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/30 vom 14.7.43 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien mit Stpl. "Zurück/Retour / Unzulässig/Non admis", da der Postverkehr aus Serbien nur mit dem Deutschen Reich erlaubt war. Die Ganzsachenkarte hat Gebrauchsspuren. Derartige Ganzsachen sind selten.
71, P5
Ausruf
Buntfrankatur aus 0,50 Din., 2 Din., 4 Din. und 7 Din. auf portogerechter Orts-R-Postkarte mit Rückschein mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 3/1 vom 7.12.43 sowie mit Zensur-Stpl. 084/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und mit Klebezettel "Non reclame" mit Stpl. BEOGRAD 2/8 vom 20.12.43 und Retour-Vermerk; gute Erhaltung, gepr. Krischke
71,75,78
Ausruf
Zuschlag
Mehrfachfrankatur über 1 Din.(3) auf der Rückseite eines portogerechten Inlands-Briefes nach Apfeldorf bei Pancevo mit Aufgabe-Stpl. PLOCICA/2 vom 12.12.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 010/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und Ankunft-Stpl. PANCEVO/4 vom 14.12.43; gute Erhaltung,
72
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din.(Viererblock) auf der Briefrückseite eines portogerechten Inlands-R-Briefes nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. PADINA/2 vom 20.3.44 und R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung PADINA sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 092/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und mit Ankunft-Stpl. BEOGRAD 1/34 vom 22.3.44 auf der Briefrückseite. Der R-Zettel ist selten. Der Umschlag weist erhebliche Gebrauchsspuren mit Fehlstelle am Unterrand auf. Befund Kleymann
72,75
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit 16 Din. auf portogerechtem Orts-R-Brief der 2.Gewichtsstufe über 20 g bis 250 g mit Rückschein und Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1 vom 4.5.44 und R-Stpl. Beograd 1 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 089/Bgd. der Zensurstelle Belgrad; der Umschlag war gefaltet und hat auf der Rückseite eine Fehlstelle, gepr. Dr. Zydek
72,81
Ausruf
Einzelfrankatur über 2 Din. auf portogerechter Inlands-Ansichtkarte mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 5/7 vom 26.7.44 und Zensur-Stpl. 085/Bgd. der Zensurstelle Belgrad, gute Erhaltung, gepr. Brunel
Ausruf
Mehrfachfrankatur über 2 Din.(Paar) auf portogerechtem Auslandsbrief nach Tenczynek im Generalgouvernement mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/30 vom 10.2.43 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien. Der Brief ist in das Generalgouvernement befördert worden, da der Postverkehr mit dem Generalgouvernement als Bestandteil des Deutschen Reiches gem. Rundschreiben Nr. 28 vom 25.11.1942 vom PTT-Ministerium erlaubt war. Der Brief ist in guter Erhaltung. Diese Destination ist selten. Befund Kleymann
Ausruf
Senkrechter Fünferstreifen über 2 Din. aus der Klöster-Serie in postfrischer Erhaltung mit rechtem Bogenrand und anhängendem Leerfeld unten und oben, Attest Brunel "Marken aus der unteren Reihe des 50-er Bogens mit Leerfeld in Markengröße sind nicht häufig." Mi. 500.-
75L **
Ausruf
75PU (*)
Ausruf
Buntfrankatur aus 2 Din., 4 Din. und 16 Din. auf portogerechtem Luftpost-Auslands-Eil-R-Brief nach Naila mit Aufgabe-Stpl. PANCEVO/6 vom 15.11.43 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und rückseitigem Ankunft-Stpl. NAILA/a vom 21.11.43; seltene Frankaturkombination auf gut erhaltenem Umschlag, gepr. Krischke
75,78,81
Ausruf
Einzelfrankatur über 3 Din. auf portogerechtem Inlandsbrief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. VITOSEVAC/2 vom 22.3.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 053/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und Propaganda-Stpl. "Biraj / red.zivot / nered-smrt / Srbije"(Wähle / Ordnung-Leben / Unordnung-Tod / Serbiens) in roter Farbe, der gewendete Umschlag ist gut erhalten,
76
Ausruf
Mehrfachfrankatur über 3 Din.(Dreierstreifen) auf portogerechtem Orts-R-Brief mit Aufgabe-Stpl. durch eingedeutschten Stpl. WERSCHETZ 1/6 vom 13.9.44 sowie mit R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung WERSCHETZ 1 und Zensur-Stpl. 0367/Sekt. II der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit Ankunft-Stpl. WERSCHETZ 1/7 vom 16.9.44 auf der Briefrückseite. Der Aufgabe- und Ankunft-Stpl. ist nicht häufig. Der ansonsten gut erhaltene Umschlag hat auf der Rückseite eine kleine Fehlstelle. Gepr. Dr. Zydek
77
Ausruf
Einzelfrankatur über 7 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. BEOGRAD 1/38 vom 19.3.42. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen und Durchstiche). Seltener. Gepr. Brunel
79
Ausruf
79L **
Ausruf
SERBIEN
Los 21-40 von 58
Seite 123