FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-9 von 9
24 Pfg Freimarke mit markant vertikal verschobener Zähnung, dadurch die Marke mittig geteilt, oberer Bogenteil mit 20 Werten und allen Bogenrändern, die obere Reihe tadellos postfrisch, in der unteren Reihe 3 Werte mit Haftspuren sowie 6 Werte mit Bugspuren, mittig gefaltet und dadurch ein Wert angetrennt, sehr dekorative und ungewöhnlich stark verzähnte Einheit
1948, Freimarken III. Ausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 150,-
8 Pfg Freimarken, Type III, gestempelt "Hamburg 1c 28.11.49 19-20", tadellose Erhaltung, Fotoattest Andreas Wehner BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Marke!
10-40 Pfg. Rotes Kreuz, komplett postfrisch, Mi. 85,-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", zentrisch gestempelt "BOPPARD 14.3.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.400.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Type IV, zentrisch gestempelt "(14) Ebingen (Württ) b 29.4.49 - 18", tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Andreas Wehner BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
10 Pfg "Goethe", senkr. Paar als MeF. auf Brief (unten etwas verkürzt) von MAINZ nach Friedland/Mecklbg., Fotobefund Straub BPP: "echt, Marke einwandfrei", Mi. 200.-
Los 1-9 von 9