Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-9 von 9
4U(2) **
Ausruf
24 Pfg Freimarke mit markant vertikal verschobener Zähnung, dadurch die Marke mittig geteilt, oberer Bogenteil mit 20 Werten und allen Bogenrändern, die obere Reihe tadellos postfrisch, in der unteren Reihe 3 Werte mit Haftspuren sowie 6 Werte mit Bugspuren, mittig gefaltet und dadurch ein Wert angetrennt, sehr dekorative und ungewöhnlich stark verzähnte Einheit
8Vz(20) **/*
Ausruf
1948, Freimarken III. Ausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 150,-
32/41 **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Freimarken, Type III, gestempelt "Hamburg 1c 28.11.49 19-20", tadellose Erhaltung, Fotoattest Andreas Wehner BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Marke!
36y
Ausruf
Zuschlag
10-40 Pfg. Rotes Kreuz, komplett postfrisch, Mi. 85,-
42/45A **
Ausruf
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", zentrisch gestempelt "BOPPARD 14.3.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.400.-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
360
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Type IV, zentrisch gestempelt "(14) Ebingen (Württ) b 29.4.49 - 18", tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Andreas Wehner BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
Bl.1/IV
Ausruf
Bl.1I/I
Ausruf
10 Pfg "Goethe", senkr. Paar als MeF. auf Brief (unten etwas verkürzt) von MAINZ nach Friedland/Mecklbg., Fotobefund Straub BPP: "echt, Marke einwandfrei", Mi. 200.-
46I(2)
Ausruf
Zuschlag
Los 1-9 von 9