Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 80
Seite 1234
6/10
Ausruf
20 Para auf 10 Pf. rosarot (UV leuchtend karminrosa) postfrisch, oben minimal unregelmäßige Zähnung, 1 mm erhöht gepr. Hollmann BPP, Mi. 750.-
7a **
Ausruf
Zuschlag
210
7e **
Ausruf
20 Para dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, Mi. 300.-
7e *
Ausruf
1 PIASTER auf 20 Pfennig, Brief mit Entwertung " CONSTANTINOPEL 2 ", gute Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 120.-
8b
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelborange tadellos gestempelt, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 350.-
9a
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange mit Plattenfehler VI " 'I' in 'REICHSPOST' oben gespalten" auf kleinem Briefstück, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEL", Kabinett, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert." Mi. 280.-
9aVI
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelborange mit Plattenfehler "I" in "REICHSPOST" oben gespalten tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Seltene Kombination aus der guten a-Farbe und dem Plattenfehler! Mi. 1.000.- + 180.- für den Plattenfehler
9aVI *
Ausruf
9bI
Ausruf
9bII
Ausruf
9a *
Ausruf
9ba *
Ausruf
270
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftbräunlichrot, gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post", in fehlerfreier Erhaltung, gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP (2021), Mi. 550.-
10a
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler in der extrem seltenen Farbe bräunlichkarmin mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, kleine transparente Stelle, doppelt geprüft Georg Bühler, Mi. 5.000.-
10aa *
Ausruf
900
10ba
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, postfrisches Luxus-Viererblock-Eckrandstück oben rechts, ohne Signatur, selten, Mi. 1.400.-
10d **
Ausruf
Zuschlag
12/21II
Ausruf
12/23 *
Ausruf
125
5 Pa. bis 25 Pia. Reichspost, Aufdruck Type II, 6 Werte kpl. gest., Mi.-Nr. 20 und 21. gepr. Hollmann BPP (Mi.-Nr. 22. kl. Eckbug), Mi. 1.200.-
12/23II
Ausruf
Zuschlag
12I SP *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 80
Seite 1234