Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 80
Seite 1234
12II
Ausruf
10 Pa auf 5 Pfg Germania, Aufdrucktype II, waagerechtes mit Aufdruckfehler I "verschieden hoch stehender Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, vorgefaltet, Kabinett, Fotobefund Wiegand BPP (2018) "...Originalmarken mit echter Gummierung. Sie sind farbfrisch, vollzähnig sowie gut zentriert und befinden sich in einwandfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 550.-
12II PF **
Ausruf
13II **
Ausruf
13II
Ausruf
13II
Ausruf
14I SP *
Ausruf
14II
Ausruf
16ISp *
Ausruf
17ISp *
Ausruf
19I **
Ausruf
Zuschlag
19I SP *
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, tadellos postfrisch, gepr. Hollmann BPP, dazu französisches Attest, Mi. 140.-
20Ia **
Ausruf
Zuschlag
5 Piaster auf 1 Mark mit Plattenfehler "Blitz" (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links, gestempelt "CONSTANTINOPEL 28.9.01", bis auf eine helle Stelle rückseitig tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.000.-
20IaPFIII
Ausruf
Zuschlag
320
20II
Ausruf
2 Mark Reichspost in Type I mit Aufdruck "10 PIASTER 10" in Type II ("A" mit "Dach") tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600.-
21II/I **
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark ohne jede Nachmalung tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur leichten Falzspuren, gepr. Georg Bühler und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 850.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
23I/I *
Ausruf
270
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
23I/II *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, A oben ohne Serifen, mit nur weißer Nachmalung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 Piaster " in Type I / II, tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
23II *
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Mi. 380.-
23IV *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 80
Seite 1234