Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 80
Seite 12...4
10 Para auf 5 Pfennig bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig , amtliche Nachdrucke der ersten fünf Werte "Deutsche Post Agentur Türkei", vier Werte vom Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Steuer BPP (2022): "postfrischer und einwandfreier Erhaltung.", Mi. 560.-
1/5Na **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Krone/Adler,. bräunlichrot, entwertet "Constantinopel Deutsche Post", tadellose Erhaltung, gepr. Köhler, Georg Bühler und Fotoattest Steuer BPP (2022): "gut erhaltene Vorlage.", Mi. 550.-
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
10d **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, unten anhängender Zwischensteg, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 420.-
10d **
Ausruf
Zuschlag
108
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Urmarke in Type II, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, Händlersignatur und Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 850.-
23II **
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin (UV = gelblichrot), tadellos postfrisch, gepr. Grobe, Richter und Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.-
35a **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin - UV = gelblichrot, gestempelt "Constantinopel 3 Deutsche Post 20.4.06 2-3N.", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 700.-
35a
Ausruf
Zuschlag
Ganzsache 5 Pfennig "Germania" aus Jaffa, Entwertung "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.12 4.12.00" von SMS "Moltke I, tadellos, selten
DRP44
Ausruf
1Na **
Ausruf
2a (*)
Ausruf
2b
Ausruf
2b(4) *
Ausruf
3Na **
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf. mittelultramarin, Aufdruck schwarzblau, amtlicher sogenannter Kosack-Neudruck. Tadelloses ungebrauchtes Luxusexemplar mit vollem Originalgummi und nur leichtem Falzrest, gepr. Bothe BPP, Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
175
3cB
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. ungebraucht mit Neugummi, Mi. 240.- für *
4a (*)
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. orangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hollmann BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
4b **
Ausruf
6/10
Ausruf
10 Para auf 5 Pf. grün postfrisch mit lediglich einem kleinen Stockpunkt rückseitig, (kleiner Falzrest nur auf dem oben anhängendem Zwischensteg), tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB a. Postfrisch sehr seltene und im Michel völlig unterbewertete Marke!
6a **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 10 PARA, Plattenfehler CP 321 (Randlinie links oben eingebrochen), gestempelt, tadellos, Mi. 160.-++
6b
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 80
Seite 12...4