x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 42
Seite 123
3 Pfg bis 80 Pfg Reichspräsidenten, Plattendruck, 13 Oberrandstücke kpl., postfrisch (Falz im Rand), Mi. 2.500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
410/22POR **
Ausruf
300
Zuschlag
300
8 Pfg Hindenburg, Wz. 2Y, portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von Bad Soden nach Homburg, gepr. Schlegel BPP, Mi. -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
412Y
BF
Ausruf
100
8 Pfg Ebert mit grünlichem Gummi, links mit Bogenrand, dort Falzrest, in Rand sign. Peschl BPP, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
412z **
Ausruf
80
Zuschlag
72
8 Pfg Ebert mit grünlicher Gummierung, Walzendruck vom Bogenunterrand, ungebraucht (Haftspuren), Fotobefund Schlegel D. BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
412z *
Ausruf
30
80 Pfg Reichspräsidenten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 340.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
422 **
Ausruf
70
Zuschlag
70
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Zeppelin, dabei die 4 Reichsmark mit Unterrand, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 122.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
423/24,455 *
Ausruf
30
Zuschlag
30
50 Pf. mit Abart "PE" statt "PF" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
434I **
Ausruf
120
2 Reichsmark Südamerikafahrt, tadellos gestempelt "Friedrichshafen" auf Briefstück, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
438
BS
Ausruf
80
2 Reichsmark und 4 Reichsmark, je auf Brief oder Karte zur Südamerikafahrt, je roter Fahrtbestätigungsstempel.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
438/39
BF
Ausruf
300
8 Pfg und 15 Pfg. 30. Juni, postfrische Viererblocks, Mi. 112.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
444/45 **
Ausruf
25
15 Pfg bis 50 Pfg Iposta (Herzstück aus der Blockausgabe) auf Reco-FDC von "BERLIN 12.9.30" nach Osterholz-Scharmbeck mit rs. Ank.-Stempel vom 13.9.30, zweiseitig geöffneter Umschlag, Mi. für den Block auf FDC 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
446/49FDC
BF
Ausruf
150
Blockausgabe "Iposta 1930", entwertet mit entsprechendem Sonderstempel sowie Ank.-Stempel von der Briefverwendung, minimal fleckiges Bedarfsstück, Mi. 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1
o
Ausruf
360
Zuschlag
360
25 Pfg Nothilfe blau, gestempelt, tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.- - eine unterbewertete und kaum angebotene Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
452b
o
Ausruf
150
Zuschlag
150
50 Pfg Nothilfe Bauwerke tadellos postfrisch, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
453 **
Ausruf
30
1 RM. Polarfahrt mit Aufdruckfehler I "Bindestrich nach 'POLAR' fehlt" mit linkem Seitenrand und RZ, tadellos ungebraucht, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
456I *
Ausruf
120
Zuschlag
108
1 Reichsmark Polarfahrt, senkrechtes linkes unteres Eckrandpaar, obere Marke Aufdruck ohne Bindestrich, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
456I,456 **
Ausruf
1.000
2 Reichsmark "Polarfahrt" als Einzelfrankatur auf Zeppelin-Brief der England-Fahrt (Si. 122), ab Friedrichshafen, Polarfahrt-Marken sind auf Belegen anderer Fahrten recht selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
457
BF
Ausruf
180
2 Reichsmark Polarfahrt, senkrechtes linkes unteres Eckrandpaar, obere Marke Aufdruck ohne Bindestrich, postfrisch, untere Marke ungebraucht mit Haftspuren, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, obere Marke einwandfrei", Mi. 3.020.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
457I,457 **/*
Ausruf
1.000
4 Mark Polarfahrt auf Brief der Polarfahrt von "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" nach Malyguin.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
458
BF
Ausruf
250
8 - 50 Pfg Nothilfe, tadellos gestempelter Satz, der Höchstwert mit Stempel "KEHL 15.11.31" auf Briefstück, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
459/62
o
/
BS
Ausruf
30
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 42
Seite 123