Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

TOGO FRANZÖSISCHE BESETZUNG
Los 1-6 von 6
"TOGO Occupation franco-anglaise" auf 40 Pfennig Kaiseryacht mit extrem seltenem Aufdruckfehler I "Zeilenabstand zwischen TOGO und Occupation 3 1/2 statt 2 mm" gemeinsam mit den Werten zu 20 Pfg, 25 Pfg, 30 Pfg und 80 Pfg auf Einschreibebrief von "ANECHO 8/3" nach Lome mit rückseitigem Ank.-Stempel, vom 14.3.1915, tadellose und ausgesprochen frische Gesamterhaltung, Fotoattest Holcombe und Brun, die 40 Pfg mit weitem Zeilenabstand ist eine der größten Raritäten des Sammelgebiets und auf Brief ein Unikat.
6I,3,4,5,7
Ausruf
15.000
80 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck der Druckerei in Porto Novo, gestempelt, geprüft und Fotoattest Bothe BPP, Mi. 750.-
7
Ausruf
5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Occupation franco-anglaise", ungebraucht mit etwas stockfleckiger Gummierung, Auflage nur 1.000 Stück, Fotoattest Scheller (2022), Mi. 1.000.-
9 *
Ausruf
Zuschlag
230
5 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck der Druckerei in Lome, gestempelt, mehrfach geprüft, u.a. Bothe BPP, Mi. 850.-
9
Ausruf
10 Pfennig Kaiserjacht, fetter Aufdruck der Missionsdruckerei in Lome, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 908 Stück, Expertise Scheller (2022), Mi. 1.000.- - in ungebrauchter Erhaltung wesentlich seltener angeboten als gestempelt!
10 *
Ausruf
10 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck der Druckerei in Lome, gestempelt, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 900.-
10
Ausruf
240
TOGO FRANZÖSISCHE BESETZUNG
Los 1-6 von 6