Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 101-120 von 136
Seite 1...567
6 Mark "Kleines Staatswappen", rotkarmin, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
109b
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Staatswappen mit Wasserzeichen 4 "Fliesen", für diese Type typisch dezentriertes Kabinettstück, tadellos ungebraucht, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: " in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.500.-
124Z *
Ausruf
650
Zuschlag
650
A124Y *
Ausruf
500 Mark Staatswappen, Wz. stehend (statt liegend), tadellos ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
144X *
Ausruf
150I
Ausruf
1 Million auf 10 000 Mark orange Freimarke, zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhhr a 23.10.23 7-8V", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
163
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. auf 50 M bis 5 G auf 1 Mio. Mark, Guldenprovisorien, kompletter Satz zu 12 Werten, jede Marke zeitgerecht entwertet, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
181/92
Ausruf
270
193Dy(2) **
Ausruf
5 Pfg Staatswappen rötlichorange und rotorange, 10 Pfennig smaragdgrün und grün sowie 15 Pfg dunkelgrünlichgrau, je x-Papier, alles Oberrand bzw. Eckoberrandstücke, tadellos postfrisch, gepr. Tworek BPP bzw. Oechsner BPP, Mi. 287.-++
193/94xa/b,195xa **
Ausruf
10 Pfg Wappen im Oval auf mattchromgelbem Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar vom Eckrand oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
194Dy **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I rechter Kronenzecken mit Mittelkreuz verbunden", gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 400.-
196xaPFI
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I rechter Kronenzecken mit Mittelkreuz verbunden", gestempelt, leichte Mängel, Fotobefund Bock BPP, Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.
197xxaPFI
Ausruf
30 Pfg Staatswappen, ba-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "einwandfrei", Mi. 200.-
198xba **
Ausruf
40 Pfennig "Kleines Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I "Plattenbruch schräg durch das Markenbild", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 z 3.5.35", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
199xaPFI
Ausruf
40 Pf schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Tworek BPP: "postfrisch, in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 700.-
199xb **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Staatswappen, schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 180.-
199xb *
Ausruf
Vorgesehene Fahrt nach Karlsruhe 1939, Brief ab Danzig 19.9 mit u. a. bunter Mischfrankatur, vorderseitig privater Ausfallstempel "Infolge Kriegsausbruchs Ausfall der Zeppelinfahrt ...", selten!
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Flugpost 1924", seltener Plattenfehler II "Komma oben links am linken Turm" (Feld 65), zeitgerecht entwertet, leichte Mängel, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.-
202PFII
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Flugpost 1924", seltener Plattenfehler II "Rechtes oberes Eck gebrochen und Fahne links vom linken Turm" (Feld 80), zeitgerecht entwertet, vorderseitig leicht gelbliche Verfärbungen, ansonsten tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.-
203PFII
Ausruf
Zuschlag
1 Gulden Ansichten, tadellos zeitgerecht gestempelt "DANZIG 23 7 39", Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 140.-
207
Ausruf
Los 101-120 von 136
Seite 1...567