Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

BIZONE
Los 1-20 von 84
Seite 12...5
2z
Ausruf
4 Pfg. AM-Post, Einzelfr. auf Ortsdrucksache DUISBURG 26.10.45, Mi. 300.-
2z
Ausruf
2z(21)
Ausruf
Lokalausgabe Hamburg: 4 Pfg AM-Post (6) auf xc-Papier, portogerechte auf Einschreibe-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, dabei wurde der Einschreibenummernzettel mit Gebührenzettelfunktion als Ersatz für eine 30 Pf.-Marke gewertet, Beförderungsspuren, Fotoattest Jan Hohmann, Mi. 550.-
2x(6),R-Zettel
Ausruf
6 Pfg AM-Post, portogerechte Einzelfrankatur auf Fernpostkarte, erste Portoperiode, gelaufen von "HANNOVER-KLEEFELD d 20.6.45" nach Eschede bei Celle, der 20.6.45 war der Erstverwendungstag der AM-Postmarken in der RPD Hannover, Fotobefund Wehner BPP: "einwandfrei"
4y
Ausruf
10 Pfennig AM-Post, amerikanischer Druck, Papier z, Abart "geklebte Papierbahn", waagerechtes Paar ohne Gummierung, durch Wässerung ist die Klebestelle gelöst, das Papier ist teilweise dünn, was für eine solche Abart normal ist, Fotoattest Jan Hohmann (2022), Michel unbekannt.
6zPA (*)
Ausruf
550
9zDD **
Ausruf
10AzL **
Ausruf
3 Pfennig "AM-Post", englischer Druck, Zähnung 14 3/4 : 14 1/2, portogerechte Mehrfachfranktur von einem Viererblock auf Fernbrief der 1. Gewichtsstufe in der 1. Portoperiode, entwertet mit Bahnpoststempel "Einbeck-Salzderhelden Zug 1371, 29.1.46", Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung des Prüfstückes ist einwandfrei.", Mi. 750.-
10G(4)
Ausruf
6 Pfg AM-Post, gezähnt 14 1/2, Papier y, tadellos gestempelt "(22) BONN 1 6.4.46", Fotobefund Hettler BPP: "Echt und einwandfrei.", Mi. 600.-
13Ey
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg AM-Post, gezähnt 14 1/2, Papier y, tadellos gestempelt "DÜSSELDORF 1 ..3.10.45", Fotoattest A. Schlegel BPP: "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
13Ey
Ausruf
Zuschlag
13FyPl.
Ausruf
15aFz BZN **
Ausruf
Zuschlag
17PV **
Ausruf
230
17bD **
Ausruf
17bDz **
Ausruf
4 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, Probedruck V in Zähnung L11 auf normalen Papier, der Probedruck V wurde wohl vor den endgültigen Auflagen angefertigt, unter UV ist die Farbe zur Verausgabten Variante unterschiedlich und somit eindeutig abgrenzbar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", sehr selten!
18PV **
Ausruf
6 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, x-Papier - sogenanntes "Etiketten-Papier", senkrechtes Paar - die untere Marke mit Plattenfehler II "großer weißer Punkt links in der Mitte des mittleren Balkens des M im Oval" (Feld 14, Bogentype 1), gestempelt "Salder (Braunschw) b 5.8.45", Fotoattest Jan Hohmann (2017): "Die Erhaltung der oberen Marke ist einwandfrei, die untere Marke mit Plattenfehler hat Zahnfehler und ein Zahn ist braunfleckig.", Mi. 1.250.-
20AxII,20Ax
Ausruf
20C(25) **/*
Ausruf
AM Post 8 Pf. als Eckrandstück mit dreistelliger roter Zähl-Nr., Falz im Rand und Marke mit einer leichten Haftspur, Mi. für postfrisch 800,-
21Ar3 *
Ausruf
Zuschlag
BIZONE
Los 1-20 von 84
Seite 12...5