Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

BIZONE
Los 21-40 von 84
Seite 123...5
8 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Eckrandstück oben rechts mit Bogenzählnummer "5511" in rot, tadellos postfrisch, Fotobefund Wehner BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 250.-
21Azr4 **
Ausruf
22Dz **
Ausruf
15 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, Probedruck V in Zähnung L11 auf normalen Papier, der Probedruck V wurde wohl vor den endgültigen Auflagen angefertigt, unter UV ist die Farbe zur Verausgabten Variante unterschiedlich und somit eindeutig abgrenzbar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", sehr selten!
24PV **
Ausruf
16 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Probedruck auf y-Papier - sog. Bremer Papier, postfrisch, leichte Druckstellen - im Übrigen tadellose Erhaltung, gepr. Klink und Dr. Wittmann, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 500.-
25PIIIA **
Ausruf
20 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Probedruck auf y-Papier - sog. Bremer Papier, postfrisch, leichte Druckstellen - im Übrigen tadellose Erhaltung, gepr. Klink und Dr. Wittmann, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 500.-
26PIIIA **
Ausruf
20 Pfg AM-Post, b-Farbe, A-Zähnung, z-Papier, zwei Bogen mit Plattenfehlern VII und XV auf dem einen sowie VIII, X und XV auf dem anderen, postfrisch, Mi. ca. 160.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
26bAzBogen(2) **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Probedruck auf y-Papier - sog. Bremer Papier, postfrisch, leichte Druckstellen - im Übrigen tadellose Erhaltung, gepr. Klink und Dr. Wittmann, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 500.-
27PIIIA **
Ausruf
30 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Probedruck auf y-Papier - sog. Bremer Papier, postfrisch, leichte Druckstellen - im Übrigen tadellose Erhaltung, gepr. Klink und Dr. Wittmann, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 500.-
29PIIIA **
Ausruf
29cAz
Ausruf
30 Pfg AM-Post, Abart "oben ungezähnt" mit etwas verkürztem Oberrand, postfrisch Pracht, gepr. Hettler BPP, Mi. 300.-
29cAzUo **
Ausruf
30 Pfg AM-Post, A-Zähnung, c-Farbe, Bogen mit folgenden Plattenfehlern: IV, VI, VII, IX, XV, XX und XXII, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
29cAzBogen **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg AM-Post mit Plattenfehler XIV "großer Farbfleck unter 'O' in 'POST' ", postfrisch, ausgabetypisch raue Zähnung, Mi. 120.-
30XIV **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg AM-Post schwarzviolettultramarin, Zähnung L 11, Papier z zusammen mit 8 Pfg AM-Post auf überfrankiertem Orts-Einschreiben der ersten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode, entwertet "Reinfeld (Holstein) b 30.9.46", Marke an den Zahnspitzen punktuell Alterungsspuren, signiert Zapner und Fotobefund Wehner BPP, Mi. lose 500.-
34aAz,21Az
Ausruf
80 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Linienzähnung 11 : 11 1/2, Papier z, Eckrandstück oben rechts mit roter Bogenzählnummer "4864", postfrisch, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei mit für diese Ausgabe normaler Zähnung. Der Oberrand ist leicht vorgefaltet.", Mi. 3.200.- - sehr selten!,
34aBzr4 **
Ausruf
80 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, Zähnung L 11 1/2 : 11, schwarzblau, Eckrandstück oben links ohne Bogenzählnummer, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.800.-
34bCoN **
Ausruf
80 Pfg AM-Post, schwarzviolettultramarin, gez. L 11:11½, zusammen mit 60 Pfg in gleicher Zähnung auf Kabinett-Briefstück mit SST "Hannover / 'Der neue Weg' 17.10.45", tadellose Erhaltung, seltenste Variante dieses Wertes, Fotoattest Wehner BPP (2018): Das Prüfstück ist echt. Die Qualität der Marke zu 80 Rpf ist einwandfrei.", Mi. 2.570.-
34aBz,33aBz
Ausruf
550
Zuschlag
1 Reichsmark AM-Post, gestempelt "Solöingen Ohligs a 2.7.46" auf überfrankiertem Einschreibenfernbrief der ersten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode, Marke tadellos in ausgabetypischer Zähnung, Umschlag gefaltet, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. lose 450.-
35Bz
Ausruf
1 Reichsmark AM-Post in Mischfrankatur mit zwei Werten 4 Pfennig AM-Post als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe, während der zweiten Portoperiode, von Witten n 25.4.46 nach Rostock mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 10.5.46, Fotoattest Wehner BPP (2022): "Der Umschlag zeigt geringe transportübliche Beförderungsspuren. Die Qualität der Marken ist einwandfrei."
35Bz,11,18
Ausruf
1 Reichsmark "AM-Post" deutscher Druck in Mischfrankatur mit 16 Pfg (2) und 4 Pfennig (1) als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Rückschein-Ortsbrief mit Entwertung "Kiel 4c 15.3.46 11-12V und Ankunftstempel "Kiel 1a 15.3.46-15", tadellos, seltene Portostufe, Fotoattest Jan Hohmann (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
35B,25B(2),11C
Ausruf
230
1 Reichsmark AM-Post zusammen mit 8 Pfg AM-Post als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode, gelaufen von "HAMBURG 21 d 24.4.46" nach Oberlungwitz mit Ank.-Stempel vom 30.4.46, Beförderungsspuren und leichte Öffnungsspuren rückseitig, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 600.-+
35Bz,21Az
Ausruf
BIZONE
Los 21-40 von 84
Seite 123...5